Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

BORDEAUX Y LEINSTER DEFINEN AL CAMPEÓN DE LA CHAMPIONS CUP

Será la primera vez que estos equipos se miden en un partido decisivo que determinará nada menos que al campeón del torneo. El choque se llevará a cabo mañana desde las 10.45hs de nuestro país en el Estadio San Mamés de Bilbao.

BORDEAUX Y LEINSTER DEFINEN AL CAMPEÓN DE LA CHAMPIONS CUP

Los franceses defenderán la corona, obtenida la temporada anterior al derrotar por 28 a 20 al Northampton Saints en el Millennium Stadium de Cardiff.

En esta edición, vienen de conseguir los siguientes resultados para llegar a la gran final: vs Leicester (64-14), vs Toulouse (30-15) y vs Bath (38-26) en la instancia de playoffs.

Por su parte, el Leinster, equipo que compite en el United Rugby Championship disputará su novena final aunque llega con una racha negativa en instancias decisivas.

Los de Dublín perdieron sus últimas cuatro finales: en la temporada 2018/19 frente a Saracens (20-10), en las ediciones 2021/22 y 2022/23 ante La Rochelle (24-21 y 27-26, respectivamente), y en la 2023/24 contra Toulouse (31-22).

En este torneo el camino exitoso para llegar a la final a través de los play offs fue el siguiente: vs. Edinburgh (49-31), vs. Sale Sharks (43-13) y vs Toulon (29-25).

LAS FORMACIONES CONFIRMADAS DE LA GRAN FINAL

LEINSTER: 15. Hugo Keenan; 14. Tommy O'Brien; 13. Garry Ringrose; 12. Robbie Henshaw; 11. Rieko Ioane; 10. Harry Byrne; 9. Jamison Gibson-Park; 1. Andrew Porter; 2. Dan Sheehan; 3. Tom Clarkson; 4. Joe McCarthy; 5. James Ryan; 6. Jack Conan; 7. Josh van der Flier; 8. Caelan Doris (c).

Suplentes: 16. Ronan Kelleher; 17. Paddy McCarthy; 18. Tadhg Furlong; 19. Diarmuid Mangan; 20. Max Deegan; 21. Luke McGrath; 22. Ciaran Frawley; 23. Jamie Osborne.

BORDEAUX: 15. Salesi Rayasi; 14. Pablo Uberti; 13. Damian Penaud; 12. Yoram Moefana; 11. Louis Bielle-Biarrey; 10. Matthieu Jalibert; 9. Maxime Lucu (c); 1. Jefferson Poirot; 2. Maxime Lamothe; 3. Carlü Sadie; 4. Boris Palu; 5. Adam Coleman; 6. Pierre Bochaton; 7. Cameron Woki; 8. Marko Gazzotti.

Suplentes: 16. Gaetan Barlot; 17. Ugo Boniface; 18. Ben Tameifuna; 19. Lachie Swinton; 20. Temo Matiu; 21. Bastien Vergnes-Taillefer; 22. Arthur Retiere; 23. Hugo Reus.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas