Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

LOS PUMAS CAYERON AL SÉPTIMO LUGAR EN EL RANKING LUEGO DE LA CAÍDA ANTE ESCOCIA EN EL DEBUT DEL NATIONS CHAMPIONSHIP

El equipo de Felipe Contepomi descendió dos lugares en el ranking mundial tras la derrota en el debut del Nations frente a Escocia. Uruguay también descendió con la derrota ante Georgia y Chile mejoró tras su victoria frente ante Rumania

LOS PUMAS CAYERON AL SÉPTIMO LUGAR EN EL RANKING LUEGO DE LA CAÍDA ANTE ESCOCIA EN EL DEBUT DEL NATIONS CHAMPIONSHIP
UAR-GASPAFOTOS

Así quedó el Top 20 del Ranking de World Rugby tras los resultados del sábado en el Nations Championship de las dos categorías. El único que perdió posiciones en el TOP 10 fue Argentina.

LOS 20 MEJORES DEL RANKING

1- Sudáfrica - 93.94

2- Nueva Zelanda 90.74

3- Irlanda - 89.62

4- Francia - 87.04

5- Escocia - 84.41

6- Inglaterra - 83.91

7- Argentina - 83.47

8- Australia - 80.98

9- Fiji - 79.83

10- Italia - 77.76


11- Gales - 76.37

12- Japón - 75.97

13- Georgia - 72.97

14- Portugal - 69.64

15- Estados Unidos - 68.26

16- Uruguay - 68.16

17- España - 67.51

18- Samoa - 66.90

19- Chile - 66.72

20- Tonga - 66.66

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas