Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Los Pumas viajan hacia Londres para comenzar con el Camp que decidirá la lista del Nations Championship

El seleccionado argentino se embarcó y viaja rumbo a Londres en donde desde el 26 de octubre y hasta el miércoles 28 desarrollarán el Camp de preparación para las tres fechas finales del Nations Championship.

Mario Ledesma otras vez junto a Los Pumas. El flamante entrenador de scrum sonrie antes de embarcar hacia Londres.
Mario Ledesma otras vez junto a Los Pumas. El flamante entrenador de scrum sonrie antes de embarcar hacia Londres.UAR

Felipe Contepomi declaró: “Este camp es fundamental para nosotros como equipo ya que nos permitirá reencontrarnos tras siete semanas con todo el grupo y seguir construyendo desde donde dejamos”.

El entrenador argentino antes del embarque a Inglaterra
El entrenador argentino antes del embarque a InglaterraUAR

“Nuestro objetivo es llegar de la mejor manera al cierre del Nations Championship, el cual será muy exigente con rivales de primer nivel” remarcó el Head Coach argentino que viajó con sus nuevos integrantes del staff.

Pablo Matera, el subcapitán de Los Pumas viaja hacia Londres
Pablo Matera, el subcapitán de Los Pumas viaja hacia LondresUAR

Recordamos que tras el Camp el entrenador argentino Debera dar la lista y definir su plantel para los tres partidos que Los Pumas jugarán por el Nations Championship el viernes 6 de noviembre ante Irlanda en Dublín; el sábado 14 frente a Italia en Génova, y el 21 del mismo mes con Francia en el Stade de France en París.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas