Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Defensores de Glew cerró el año campeón e invicto, y espera a la URBA para saber si asciende a Tercera.

Defensores de Glew le puso el broche de oro a una temporada extraordinaria en la categoría Desarrollo de la URBA. Ya consagrado campeón, volvió a ganar en la última fecha y terminó el campeonato sin conocer la derrota. Ahora, la expectativa está puesta en la decisión de la URBA respecto de su ascenso. Municipalidad de Berazategui, por su parte, finalizó como escolta y aguarda también el desenlace de la temporada.

Defensores de Glew cerró el año campeón e invicto, y espera a la URBA para saber si asciende a Tercera.

Zona Campeonato:

La última fecha del año volvió a tener como protagonista a Defensores de Glew que cerró su participación con una nueva victoria, esta vez en condición de visitante frente a Ezeiza por 32 a 15, con punto bonus ofensivo.

En un partido intenso y disputado, el campeón volvió a mostrar sus argumentos, apoyó seis tries para despedirse de la competencia con otra actuación convincente. De esta manera, Glew coronó una campaña sobresaliente, mantuvo el invicto hasta el final del torneo y ratificó su indiscutible superioridad a lo largo del campeonato.

Detrás del campeón, apareció Municipalidad de Berazategui que terminó como escolta, consolidándose como el principal perseguidor del campeón Glew durante la competencia.

Hoy logró un valioso triunfo ante San José por 34 a 29, en un partido de muchos puntos y emociones cambiantes.

Floresta tuvo jornada libre .

LOS RESULTADOS LOS PODÉS SEGUIR EN VIVO EN LA APP (RCHTORNEOS)

LAS POSICIONES LAS PODÉS VER TAMBIÉN EN LA APP RCHTORNEOS

EL RESUMEN DEL AÑO DE LA ZONA DESARROLLO

Campeón: Defensores de Glew  

Ascenso: ¿ Defensores de Glew  o Municipalidad de Berazategui ?

Zona Formativa:

Triunfos visitantes y festejo en Rivadavia de Lobos

La Zona Formativa también tuvo actividad en el cierre de la temporada. Atlético San Andrés consiguió una valiosa victoria como visitante frente a Marcos Paz por 25 a 12 para cerrar la jornada con una buena actuación fuera de su casa.

Por su parte, en la ciudad de Lobos, Rivadavia se hizo fuerte ante su público y derrotó a Obras Sanitarias por 36 a 27, en otro encuentro atractivo y con un marcador que reflejó la intensidad del enfrentamiento.

Sociedad Hebraica tuvo fecha libre.

LOS RESULTADOS LOS PODÉS SEGUIR EN VIVO EN LA APP (RCHTORNEOS)

LAS POSICIONES LAS PODÉS VER TAMBIÉN EN LA APP RCHTORNEOS

Gustavo Amoruso

Gustavo Amoruso

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas