Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Épica victoria de San Albano que busca quedarse en la Primera "A"

Épica victoria de San Albano que busca quedarse en la Primera "A"

Por la vigésima quinta fecha de la segunda categoría del rugby bonaerense, los de Corimayo superaron por por 27 a 21 a San Cirano.

En Villa Celina, en la zona oeste del Gran Buenos Aires, San Albano, que batalla cabeza a cabeza con Deportiva Francesa por la permanencia en la divisional, tuvo su mejor actuación de la temporada y superó al mejor equipo que aún permanece en este certamen -NdR: cabe destacar que San Cirano está segundo por detrás del ya ascendido San Luis, que salió campeón la fecha anterior-.

En esta ocasión, los de la zona sur llegaron al ingoal de los dirigido por Diego Conde gracias a Santiago Macieri y James Mac Gaw. Además, este último aportó cinco penales y una conversión que fueron cruciales para obtener el éxito en rodeo ajeno; por su parte, el local lo hizo mediante Francisco Calello, Gonzalo Torino y Joaquín Lértora, quien sumó una conversión. Juan Antonio Romano acertó también dos conversiones.

Con este triunfo, San Albano quedó anteúltimo con 35 puntos, los mismos que tiene Deportiva Francesa. La fecha próxima, la última, en su fortín, en el partido de Almirante Brown, recibirán nada menos que a Pucará, su vecino que se encuentra en Burzaco.

El Gallo, en cambio, visitará a Olivos, en Munro ara definir quien se queda en la categoria.

San Cirano, segundo (88) y ya clasificado en busca del segundo ascenso, visitará a GEBA, en Palermo. 

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas