Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Olivos festejó a domicilio frente a San Fernando y se prepara para la próxima temporada

Olivos festejó a domicilio frente a San Fernando y se prepara para la próxima temporada

Por la vigésima quinta fecha de la segunda categoría del rugby bonaerense, los de Munro vencieron al Tricolor por 46 a 43.

Se nota cuando no hay nada más en juego que el simple placer por hacer lo que a uno le gusta. En este caso, para los protagonistas, el amor por la ovalada.

Es que San Fernando ya sabe que visitará a San Cirano en su semifinal por el segundo ascenso, mientras que Olivos ya selló su permanencia en la categoría de cara al 2027.

La visita aterrizó en el ingoal rival en siete ocasiones: Fermín Porro, Martín Céspedes, Patricio Durán, Rodrigo Trímboli, los Ocello (Nicolás y Franco, uno cada uno) y un try-penal provocado en el aspecto colectivo. Ignacio Silva Frere metió tres conversiones y un penal.

En tanto, el dueño de casa, tuvo un try-penal más las conquistas de Mateo Paterno, Luca Bruno, Tomás Sanguinetti, Tomás Leonelli y Juan Cruz Gregnanin, quien aportó cuatro conversiones y un penal.

Con este festejo, Olivos garantizó el undécimo lugar en la tabla de posiciones. Ha cosechado 41 puntos hasta aquí y el sábado recibirá a Deportiva Francesa, que se jugará su lugar en la Primera "A" de la siguiente temporada.

Por su parte, San Fernando, quinto (74), visitará al campeón San Luis, en La Cumbre.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas