Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

En la primera “B” ganaron los visitantes, Manuel Belgrano y Don Bosco irán por el ascenso

Manuel Belgrano venció en la cancha del CUQ al local por 27 a 22, mientras que Don Bosco superó en Núñez a Liceo Naval por 17 a 10

En la primera “B” ganaron los visitantes, Manuel Belgrano y Don Bosco irán por el ascenso

SEMIFINAL 1 

CUQ vs Manuel Belgrano

Así llegaban al partido: Este año jugaron dos partidos muy parejos que lo ganaron cada uno en condición de local. El CUQ festejó en su casa, por  31 a 30, y Manuel Belgrano hizo lo propio en Ingeniero Maschwitz, por 29 a 25. En Quilmes, el Marista no ganaba desde la temporada 2024, cuando lo hizo por 16 a 13.

LAS FORMACIONES

CUQ: Kevin Sanabria, Tomás Celoria, y Nicolás Rodríguez; Julián López y Leandro Gauto; Felipe Arena, Ignacio Mititieri, y Augusto Stagnaro; Alejo Paglia, y Leandro Casado (cap); Lautaro Domínguez, Luciano Bardini, Thomas Schocron, Mauro Druventi; Santiago Domínguez

Entrenador: Martín Haidar y Gonzalo Sánchez

Suplentes: Nicolás Cabral, Ramiro Sassone, Tomás Domínguez, Rocco Carotti, Santiago Serwatka, Joaquín Morra, Tomás Astorga, y Franco Cassiau

Manuel Belgrano: Bautista Valdecantos, Matías Dambrosio y Lucas Demicheli; Felipe Abeles y Pablo Naranjo; Juan Bautista Arriegue, Patricio Tumulty (cap) y Manuel Morán; Lautaro Eslar y Tomás Vacari; Marcos Otharan, Gonzalo Aguirre Pini, Tadeo Zavala, Santino García Mórtola; Agustín Carrau

Entrenadores: Ignacio Elminger Y Ezequiel Salas

Suplentes: Juan Cruz Álvarez, Augusto Pedrazzini, Gastón Bértola, Jorge Llampart, Alejo Bal, Manuel Tasso, Bautista Trimarco, y Juan Condomiña  

 

SEMIFINAL 2

Liceo Naval vs Don Bosco

Así llegaban al partido: Con una victoria en la primera rueda en Núñez, por 14 a 10, Don Bosco cortó una serie de tres caídas seguidas ante Liceo Naval. El William, se tomó la revancha en Bernal en la segunda rueda, y lo venció por 28 a 26. Liceo Naval superó a Don Bosco en su cancha en 2025, por 23 a 18.  

LAS FORMACIONES

Liceo Naval: Lucas Liporaci, Alejandro Cabeza, y Tomás Oriolo; Joaquín Alonso, y Belisario Plaza; Ignacio Barber, Octavio Márquez y Luciano Bellicoso; Tomás Martinsen y Paco Martinsen; Valentín Asplindh, Francisco Moreno, Francisco Codino, y Bautista Terán Door; Santino Buffa

Entrenador: Sebastián Buffa

Suplentes: Francisco Angiolucci, Luis Mascaro, Nicolás Arias Tévez, Nicolás Iraldi, Tomás Rizzone, Agustín De Aramburu, Pedro Piccinini y Jerónimo Peredo.

 

Don Bosco:  Joaquín Salguero,  Fernando Gabba (cap), y  Xavier Villalba; Mauro Ferradas, y  Guido Goyak; .Mauricio Gori,  Tomás Rodríguez, y  ⁠Mariano Biondo; Lisandro Bigliardi, y ⁠Franco Villano;  ⁠Santiago de Elourduy, ⁠Teo González Bigliardi, ⁠Gonzalo Gadano, ⁠Joaquín Sempé; ⁠Juan Berutti Sub

Entrenadores: Lucas Ballar y Agustín Gori

Suplentes: Pablo Decreccio, Julián Vega, Máximo Marra, Mariano Duarte, Joaquín Villar, Gianfranco DiPietro, Leandro Magnani, e Ignacio Montini

 

EL RESUMEN DE LA CATEGORÍA

Campeón y ascenso: Banco Nación

Los descensos: Liceo Militar y Vicentinos

La final por el segundo ascenso: Manue Belgrano vs Don Bosco

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Banco Nación26210593
2Círculo Universitario de Quilmes26181784
3Liceo Naval26171882
4Don Bosco26170977
5Manuel Belgrano26161975
6Mariano Moreno261511072
7San Martín261401265
8San Patricio261301364
9Club Italiano261331063
10Argentino de Rugby26911649
11Delta R.C.261001648
Ver todo

En portada

Recomendadas