Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

En Tercera GEI y Arsenal Náutico de Zárate son los finalistas e irán por el segundo ascenso

GEI superó a Ciudad de Campan por 34 a 17, mientras que El Ombú le ganó a Almafuerte por 52 a 32.

En Tercera GEI y Arsenal Náutico de Zárate son los finalistas e irán por el segundo ascenso

SEMIFINAL 1 

GEI v. Ciudad de Campana

Así llegaban al partido: Desde el torneo de la temporada 2019 se midieron seis veces, con una sola victoria de Ciudad de Campana, el año pasado por 22 a 13. GEI se impuso en los cinco restantes, este año en ambas ruedas, 43 a 14 y 23 a 7.

LAS FORMACIONES

GEI: Matías Zunino, Alberto Obregón, y Maximiliano Martínez; Nehuén Paganini y Santiago Cisneros (cap); Juan Precedo, Germán Zunino, y  Sebastián Torres; Mateo Taira, y Sebastián Biondi; Matías Griecco, Federico Tarbuch, Ignacio Ramos, Santiago Eder; Francisco Vázquez

Entrenador: Sebastián Marcozzi

Suplentes: Alejandro Castellonense, Matías Atrio, Franco Lacuesta, Nicolás Aguilar, Santiago Salvadores, Gastón Carli, Juan Pablo Munúa, e  Ian Maglio

Ciudad de Campana: Tomás Villegas, Facundo Hereñú y 3. Santiago Sauton;. Franco Casanova y 5.Patricio Mego; Diego Colque, Ciro Campodónico y Gabriel Pujol; Franco Gigena y . Juan Calvi; Enrique Peralta, Franco Velazquez, Franco Damiano (cap), y  Tomás Calvi;  Federico Benedetich

Entrenadores: Carlos Díaz, Julián Agostino y Carlos Oliveto

Suplentes: Ramiro La Paz, Alejo Almua, Bautista González, Agustín Gigena, Agustín Sequeira Juan Izaguirre, Mariano Palacios, y Bruno González

 

SEMIFINAL 2

Arsenal Náutico de Zárate v Almafuerte

LOS ANTECEDENTES: El historial marca cinco enfrentamientos entre sí, de los cuales Almafuerte sólo ganó uno, el de la primera rueda del actual certamen, por 46 a 28, en Ciudad Evita. Arsenal Náutico de Zárate ganó en su cancha, por 32 a 27 en la fecha 18.

LAS FORMACIONES

Arsenal de Zárate: Isaac Albertarrio, Nicolás Etulain y Agustín Flores; Cristian Lascano y Federico López; Tiziano Consiglio, Luciano Zandona y Manuel Rodríguez Castañeda (cap); Alejo Rodríguez Castañeda y Mximiliano Iavícoli; Facundo Díaz, Lorenzo Bayones, Mateo Alonso, Paolo Filippa; Francisco Álvarez Llado.

Entrenador: Federico Montero

Suplentes: Tobías Ruíz, Lisandro Frutos, Juan Francisco García, Francisco Sottile, Nahuel Ponce, Paulo Benítez, Juan Desbouts, y Alejandro Lago  

Almafuerte: Facundo Monina, Nahuel Ledesma, Gonzalo Cianci; Francisco Silva y Rodrigo Sampaio; Emanuel Condello, Lautaro Aveldaño y Tomás De Guidi; Valentín Bertaccini y Lucas Serrese (cap); Ignacio Palmieri, Matías Masiello, Fabricio Testa, Alejandro Peinado; Nahuel Montoya

Entrenador: Luciano Parodi

Suplentes: Iván Toledo, Olaf Saucedo, Matías Romero, Jeremías Aragón, Sean Mendes, Christian Garello, Agustín Figola y Matías Orfano. 

 

 EL RESUMEN DE LA CATEGORÍA

Campeón invicto y ascenso: Los Cedros

El único descenso: Berisso 

La final por el segundo ascenso: GEI vs Arsenal Náutico de Zárate

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Los Cedros20200098
2Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó20170377
3Arsenal Náutico Zárate20160471
4Almafuerte20120861
5Ciudad de Campana20911047
6Banco Hipotecario20901146
7Porteño20901141
8PAC Gral. Rodríguez20701336
9Beromama20511427
10Tiro Federal de Baradero20501526
11Berisso R.C.2000201
Ver todo

En portada

Recomendadas