Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

Ciudad de Buenos Aires goleó a Areco y sigue en la lucha por ingresar a los play offs

Antes del inicio del encuentro, se vivió un momento emotivo en Núñez, ya que le hicieron un reconocimiento a Emiliano Valotta por llegar a las 15 temporadas consecutivas en primera y a Marcos Giacomone por cumplir 200 partidos como jugador de Muni.

Ciudad de Buenos Aires goleó a Areco y sigue en la lucha por ingresar a los play offs

Fue un encuentro que tuvo como claro dominador a Ciudad de Buenos Aires. En los primeros 20 minutos del partido el equipo local se puso en ventaja y sumó un try tras otro hasta poner el parcial 29 a 0.  Antes de que finalice la primera mitad del juego, Areco pudo apoyar un try para irse  al descanso con la chapa 29 a 7.

En la segunda parte, Muni salió con la misma intensidad del primer tiempo y consiguió poner el resultado a su favor a finalizar el partido 46 a 19. En la última jugada del encuentro, Areco consiguió un try para descontar el resultado y decorralo para poner el 46 a 24 final.

De esa forma Ciudad de Buenos Aires está sexto y mantiene viva la ilusión de llegar al quinto lugar que hoy es de Luján con una unidad más en la tabla de posiciones.

Los siete tríes apoyados para el conjunto de Núñez los apoyaron Santiago Coca, Joaquín Turano, Alejo Rodríguez Graham, Agustín Maceiras, Manuel Cores (2) y la figura del partido, Dante Cippitelli, que además sumó un penal y cuatro conversiones para redondear los 46 tantos.

Por parte de Areco los encargados de apoyar los tríes fueron Álvaro Lizaso, Pablo Durand y Alfredo Bergadá por duplicado. Mientras que Santiago Visca aportó dos conversiones para sumar los 24 tantos.

Con esta victoria, Ciudad de Buenos Aires tiene 73 unidades y sigue con chances de ingresar a los playoffs ya que se encuentra a un solo punto del quinto lugar, que por el momento lo ostenta Lujan.

Por su parte Areco se quedó en el décimo puesto y se encuentra con 40 puntos.

En la próxima jornada se jugará la última fecha, cuando  Ciudad de Buenos Aires visite al flamante campeón, San Carlos, en un duelo clave para Muni para intentar con el triunfo y si Luján cede puntos ingresar a los playoffs.

Mientras que justamente será Areco quien recibirá en su casa a Luján, que tratará de sellar su pase a los playoffs.

Julián Rodríguez

Julián Rodríguez

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas