Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

TIRO FEDERAL DE SAN PEDRO SE LLEVÓ UN TRIUNFO VITAL EN SU VISITA A SAN MARCOS

Bigúa, el equipo de San Pedro se impuso por 28 a 5 y obtuvo su segunda victoria de la temporada, lo que le permite tomar aire en la pelea de los últimos puestos en la tabla. El Verde sufrió su tercera caída del torneo y se ubica séptimo.

TIRO FEDERAL DE SAN PEDRO SE LLEVÓ UN TRIUNFO VITAL EN SU VISITA A SAN MARCOS

En la primera etapa, Tiro Federal de San Pedro sumó con un try y una conversión de Valentín Olivera, quien también acertó un tiro penal. Además, apoyó el wing Agustín De La Fuente.

En el complemento, el segunda línea Joaquín Vellón estiró las diferencias con su try, convertido por Olivera. El apertura, figura de la tarde, metió dos penales más para definir la necesaria victoria de Tiro Federal.

El Rojinegro llegó a los 10 puntos en el campeonato y su próximo enfrentamiento será ante El Retiro, un rival directo de la zona baja. San Marcos por su parte visitará a Las Cañas.

EquipoJGEPPts
1Tigre R. C.262114105
2Old Georgian262303103
3Atlético Chascomús26181789
4Atlético y Progreso26181788
5San Marcos261421070
6Albatros261321167
7El Retiro261101557
8Los Pinos261111452
9Tiro Federal de San Pedro261001648
10Varela Junior26901747
11La Salle261001646
Ver todo

En portada

Recomendadas