Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

GEI goleó a PAC y selló su clasificación a los playoffs

GEI goleó a PAC y selló su clasificación a los playoffs
Gentileza Bautista Cora

A las 15.30hs, el árbitro dio inicio el encuentro. GEI impuso las condiciones desde el comienzo y se fue al descanso con una amplia ventaja de 50 a 12, luego en el complemento, lejos de bajar la intensidad, mantuvo el ritmo y selló la victoria por 71 a 22.

Gentileza Bautista Cora

Entre los puntos más altos del equipo se destacó el fullback Francisco Vázquez, autor de un hat-trick, mientras que Nehuén Paganini tuvo una destacada actuación en el contacto.

El conjunto de Ituzaingó atraviesa una temporada muy exitosa, con 16 victorias y apenas tres derrotas. Dos de ellas fueron ante Los Cedros, campeón invicto del torneo, por 29 a 15 y 22 a 9, mientras que la restante fue frente a Arsenal Náutico de Zárate, en la primera fecha, por 31 a 13.

Gentileza Bautista Cora

GEI se mantuvo como escolta a lo largo del campeonato, y mostró regularidad e intensidad en sus presentaciones. Actualmente acumula 73 puntos y todavía tiene pendiente su encuentro ante Banco Hipotecario, que suma 45 unidades y continúa en la pelea por un lugar en los playoffs por el segundo ascenso que otorga la categoría a la Segunda División.

Entre los triunfos más destacados del equipo aparecen el histórico 116 a 7 ante Berisso, el 53 a 19 frente a Porteño, el 34 a 7 contra Arsenal Náutico de Zárate y la reciente goleada por 71 a 22 ante PAC.

La próxima jornada será la última de la división y GEI viajará hasta Villa Celina para enfrentar a Banco Hipotecario, mientras que PAC tendrá fecha libre por lo que terminó este año la temporada en el octavo lugar.

Gentileza Bautista Cora

La Intermedia, campeona y protagonista

La Intermedia de GEI también tuvo una temporada sobresaliente y se consagró campeona tras ganar 18 partidos y perder solamente uno, para alcanzar los 86 puntos. Su única derrota fue ante Arsenal Náutico de Zárate por 26 a 15.

Entre sus resultados más contundentes se encuentran las victorias frente a Almafuerte por 62 a 0 y 76 a 0, el 81 a 7 ante Tiro Federal de Baradero y el 99 a 17 contra Berisso. Una campaña que refleja la profundidad y el gran presente deportivo del club.

Gentileza Bautista Cora

Banco Hipotecario, el próximo desafío

El próximo compromiso de GEI será ante Banco Hipotecario su último antecedente fue una victoria de GEI por 22 a 9 en la undecima fecha; un rival que llegará con nueve victorias y diez derrotas, pero atraviesa un gran momento: acumula cuatro triunfos consecutivos y mantiene viva la ilusión de meterse en los playoffs.

Entre sus mejores resultados aparecen el 55 a 17 ante Beromama y el 40 a 12 frente a Ciudad de Campana.

Con los playoffs asegurados, GEI buscará cerrar la fase regular de la mejor manera y llegar en óptimas condiciones a una instancia decisiva. La ilusión del ascenso sigue intacta para un equipo que, fecha tras fecha, demostró estar a la altura de los desafíos.

Gentileza Bautista Cora
Bautista Cora

Bautista Cora

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas