Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

LOS CEDROS SIN JUGAR, SIGUE SIENDO UN CÓMODO LIDER Y SE ACERCA CADA VEZ MÁS AL OBJETIVO

Aún con fecha libre, Los Cedros fue el gran ganador de la 17ma. jornada de la Tercera División de la URBA.

LOS CEDROS SIN JUGAR, SIGUE SIENDO UN CÓMODO LIDER Y SE ACERCA CADA VEZ MÁS AL OBJETIVO

El puntero de la división continúa siendo el líder del campeonato con 73 unidades y, a falta de apenas cinco fechas para el final del torneo, mantiene una ventaja de 14 puntos sobre su inmediato perseguidor, Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó.

La jornada tuvo emociones en varias canchas, con triunfos importantes de los equipos que pelean por los primeros puestos y una tabla que comienza a perfilarse de cara a la recta final del certamen.

Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó hizo los deberes y goleó como visitante a Berisso por 47 a 14, y sumó además el punto bonus ofensivo. El conjunto de Ituzaingó llegó a 59 puntos y continúa como escolta, Nehuén Paganini segunda línea fue la figura, muy efectivo en el tackle y en el contacto con la pelota. Por su parte, Berisso permanece en la última posición de la categoría y ya con el descenso prácticamente consumado.

En uno de los partidos más vibrantes de la fecha, Almafuerte derrotó como local a Banco Hipotecario por la mínima diferencia, 30 a 29. La figura resultó el fullback Nahuel Montoya. Con este valioso triunfo, el equipo alcanzó los 51 puntos y trepó al podio de la tabla de posiciones.

Arsenal Náutico Zárate también sumó un triunfo importante fuera de su casa al imponerse 26 a 22 sobre Tiro Federal de Baradero, resultado que le permite mantenerse en la cuarta colocación del campeonato.

En Campana se vivió otro encuentro de alto voltaje. El conjunto local venció a PAC de General Rodríguez por 31 a 25 en un duelo intenso y cambiante, para ubicarse en la quinta posición con 40 unidades.

La fecha se completó con la victoria de Porteño, en San Vicente que superó a Beromama por 28 a 20, resultado que lo deja en el sexto lugar de la clasificación.

Con cinco jornadas por disputarse, Los Cedros mantiene una diferencia importante y da un paso más hacia la conquista del campeonato, mientras que la lucha por los puestos de escolta y el ingreso a los play offs prometen un cierre apasionante en la Tercera División de la URBA.

Gustavo Amoruso

Gustavo Amoruso

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas