Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Las estadísticas finales del torneo de Primera A

Juan Cruz Gregnanin, de San Fernando y Tomás Díaz, de Curupaytí fueron los top scorers de la temporada. El medio apertura de Sanfer, con 283 tantos, superó por un tanto a Segundo Blanco Fresco, ausente en las dos últimas fechas del torneo.

San Fernando
Juan Cruz Gregnanin, el goleador del torneo - Gentileza Juan Capará | Instagram: @juanicapara.ph
Curupaytí
Tomás Díaz, el tryman - Gentileza Agustina Tickoniuk / Instagram: @agustickoniukph

En tries, el año de Tomás Díaz fue notable al apoyar 34 tries en 26 fechas. El hooker de Curupa quedó con 13 conquistas más que Juan Cruz Massun, el back de gran año en San Andrés y Felipe Hernández, wing del campeón, San Luis.   

 

Segundo Blanco Fresco - Gentileza Club San Luis

Los números finales

Puntos: 10.416

Tries: 1364

El récord: la fecha 25ª, con 509 tantos y 69 tries.

Pedro Colombo - San Andrés

Penales: Juan Cruz Gregnanin (58) y James Mac Gaw (50) fueron los francotiradores de la temporada.

James Mac Gaw - San Albano

Conversiones: El podio lo integraron Segundo Blanco Fresco (82), Federico Borda (61) y Nicolás Sánchez (58).

Lomas Athletic
Federico Borda - LAC - Gentileza Karina Avigliano | Instagram @kaavigliano.ph

Drops: Fueron pocos, el único que marcó dos fue Juan Pedro Roca, de Deportiva Francesa. Con uno solo quedaron, Ramiro Waisberg (GEBA), Bautista Yangüela (Pueyrredón), Pedro Colombo (San Andrés) y Segundo Blanco Fresco (San Luis).

San Cirano
Nicolás Sánchez - San Cirano - Martina Dargains | Instagram: @mdperiodista

Try-penal: El trabajo de los forwards agrupados tuvo sus réditos. En ese rubro que el que generó más conquistas a través de las infracciones fue Lomas Athletic, con 12 conquistas por esa vía. Lo siguieron San Andrés (8), San Cirano (7), ADF (6), GEBA (5), San Fernando (5), Hurling (5), Curupaytí (4), San Albano (4)

 

Fede Zarza ADF fotografia_np

Más puntos en un partido

27: Federico Zarza (ADF) vs. Pucará

27: Lucio Aued (Pueyrredón) vs. ADF

26: Ignacio Inchauspe (Olivos) vs. Pueyrredón

25: Valentino Quatrocchi (San Luis) vs. San Fernando

25: Pedro Colombo (San Andrés) vs. Hurling

23: Federico Zarza (ADF) vs. CULP

23: Juan Cruz Gregnanin (San Fernando) vs. Lomas Athletic

 

LUCIO AUED PUEY

Más tries en un partido

4: Valentín Arturi (CULP) vs. Olivos

4: Juan Parareda (Hurling) vs. Curupaytí

4: Juan Antonio Romano (San Cirano) vs. Pueyrredón

 

Curupaytí
Iñaki de Badiola - Curupa - Gentileza Agustina Tickoniuk / Instagram: @agustickoniukph

Las tablas definitivas

GOLEADORES

 

 

Gregnanin, Juan Cruz

San Fernando

283

Blanco Fresco, Segundo

San Luis

282

Mac Gaw, James

San Albano

261

D'Onofrio, Lorenzo

Univ. de La Plata

251

de Badiola, Iñaki

Curupaytí

243

Auad, Lucio

Pueyrredón

240

Parareda, Juan

Hurling

231

Zarza, Federico

Dep. Francesa

219

Colombo, Pedro

San Andrés

216

Borda, Federico

Lomas Athletic

205

Waisberg, Ramiro

G. y Esgrima

197

Inchauspe, Ignacio

Olivos

186

Sánchez, Nicolás

San Cirano

183

Díaz, Tomás

Curupaytí

170

Ormson, Brian

Pucará

161

Quinn, Francisco

Hurling

129

Walter, Diego

Pueyrredón

120

Hernández, Felipe

San Luis

109

Massun, Juan Cruz

San Andrés

105

 

Juan Parareda el goleador de Hurling - Giuliana Salmonte Siciliano

TRIES

 

 

Díaz, Tomás

Curupaytí

34

Massun, Juan Cruz

San Andrés

21

Hernández, Felipe

San Luis

21

Auad, Lucio

Pueyrredón

19

Caffaro, Mateo

San Luis

17

Crispo, Felipe

San Luis

17

Itzcovitz, Ryan

G. y Esgrima

16

Parareda, Juan

Hurling

16

González Morán, Ramiro

Pucará

16

Yaber, Javier

G. y Esgrima

15

Irigoin, Tobías

Olivos

15

García Encina, Nicolás

Dep. Francesa

14

Try-penal

Lomas Athletic

12

Bogani, Ian

Lomas Athletic

12

Ocello, Nicolás

Olivos

12

Rocca, Valentín

San Cirano

12

Dublo, Joaquín

San Fernando

12

Zarza, Federico

Dep. Francesa

11

Quinn, Francisco

Hurling

11

Fernandes, Ignacio

Hurling

11

Stuchetti, Manuel

Pueyrredón

11

Godoy, Juan Martín

San Fernando

11

Diez, Santiago

Dep. Francesa

10

Parareda, Pablo

Hurling

10

Robledo, Facundo

Lomas Athletic

10

Auad, Franco

Pueyrredón

10

 

Lorenzo D'Onofrio - CULP- Martina Dargains
Hernando De Cillia

Hernando De Cillia

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas