Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

ATLÉTICO DEL ROSARIO LOGRÓ UN MERECIDO TRIUNFO EN SU CASA FRENTE A UNIVERSITARIO  

En el Pasaje Gould por la 19na fecha del torneo, el conjunto rosarino cortó la racha adversa y se impuso por ​ 41 a 34  ante " los cubanitos".

ATLÉTICO DEL ROSARIO LOGRÓ UN MERECIDO TRIUNFO EN SU CASA FRENTE A UNIVERSITARIO

Se vivió un partido con un sin fin de emociones, en donde hasta el final del partido no se supo para que equipo se inclinaría la balanza.

​ "Plaza" dominó gran parte de la primera mitad y llegó a sacar una ventaja clara con tries de Jerónimo Gómez Vara (por duplicado), Federico Etcheverry y Martín Elías. Las conquistas para el  equipo visitante recién llegaron, cuando corría el minuto 31, bajo la autoría de Anderlick y ocho minutos después Passaro. Se cerró la primera etapa con cuatro conquistas contra dos en favor de "Los Plazones".

Para el arranque del complemento, fueron los de bordo quienes se plantaron nuevamente cuando corría el tercer minuto de juego y apareció Ramiro Rubio con su try. Minutos después un penal de Nogués estiró la brecha a favor de los rosarinos.

Universitario siguió batallando y con la tarjeta  amarilla impuesta a Gómez Vara , capitalizó , dominó y aprovechó la supremacía numérica, reaccionando y escalando en el marcador mediante las conquistas de Segundo Pisani y Felipe Perdomo, sumado a la precisión con el pie de Marcos Eliçagaray, logró nivelar las acciones en 34 tantos a falta de cinco minutos para el cierre del partido.

​Cuando el match parecía escapársele, una jugada gestada por Manuel Nogués le permitió al juvenil debutante Benjamín Castagna, apoyar sobre el final para sentenciar el 41 a 34 definitivo con la conversión, dándole un respiro vital al equipo rosarino en la parte baja de la tabla.

Luego de cinco partidos consecutivos sin conocer la victoria, Atlético del Rosario logró mantenerse en el undécimo puesto de la tabla de posiciones con 33 puntos. Por el otro lado, CUBA continúa en el noveno puesto con 40 unidades.

La próxima fecha, que será el ​29 de agosto, desde las 14hs (ya que juegan Los Pumas en Jujuy ante Australia) CUBA visitará a Los Tilos, mientras que Atlético del Rosario será  recibido por Buenos Aires C&RC.en otro duelo clave por la permanencia en el grupo de elite.

LA CRONOLOGÍA DEL PARTIDO, EL MINUTO A MINUTO Y LA TABLA DE POSICIONES LO PODÉS SEGUIR EN VIVO Y VER EN NUESTRA APP (RCHTORNEOS) Y EN EL SITIO WEB

Loreley Marti

Loreley Marti

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas