Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

El Elefante pisó fuerte, goleó a Plaza y está en las semifinales

El Elefante pisó fuerte, goleó a Plaza y está en las semifinales
Gentileza Fede Lemos

​En una jornada vibrante disputada en Don Torcuato por la última fecha del URBA Top 14, Hindú hizo valer su poderío, impuso condiciones en su casa y venció a Atlético del Rosario por 68 a 33.

​Desde el pitazo inicial , y en la primera parte del encuentro, ambos equipos jugaron de manera dinámica , intensa y también de desgaste.

Durante los primeros minutos, el conjunto rosarino intentó plantarse y darle batalla en los contactos a Hindú para disputar la posesión en las formaciones fijas, siendo Bertero quién abrió la cuenta.

Sin embargo, con el correr de los minutos, el dueño de casa comenzó a marcar diferencias a través de la velocidad de sus backs y la efectividad de sus forwards en el maul y le asestó un doblete de Pascual Senillosa y una conquista de Amaya.

Gentileza Fede Lemos

Atlético del Rosario logró remontarlo y frenó los embates del equipo de Don Torcuato, para apoyar en el ingoal rival a través de Nogués y Echeverri, para retirarse al descanso con una mínima ventaja de 21 a 19 en favor del equipo rosarino.

​Para el complemento y desde el arranque del mismo, Hindú fue demoledor, tanto que en 26 minutos avasalló al rival con una seguidilla de cinco tries, apoyados por Ramón Fernández Miranda, un hat trick de Senillosa, Capurro, Damorín, Cancelliere y su apertura Bautista Farisé.

Atlético del Rosario no bajó los brazos y logró hilvanar varias maniobras colectivas de jerarquía para llegar al try y acortar distancias a través de Bertero y Casals.

No obstante, el dominio y la contundencia de Hindú Club terminaron por inclinar definitoriamente la balanza y lograron de esa forma los cinco puntos y la clasificación a las instancias de semifinales con una contundente victoria de nueve tries frente a cinco de Plaza y el score final de 68 a 33.

Gentileza Fede Lemos

​De esta manera, Atlético del Rosario dejó garantizado su lugar en la elite del rugby porteño para la próxima temporada al finalizar el torneo en el décimo puesto.

Por su parte, Hindú, comienza a pensar en las semanas decisivas que se le vendrán, preparándose para el tan ansiado cruce que se dará el sábado 31 de Octubre en La Catedral de San Isidro cuando enfrente al conjunto local, el CASI en busca de la final del torneo.

LA CRONOLOGÍA DEL PARTIDO, EL MINUTO A MINUTO Y LA TABLA DE POSICIONES

LO PODÉS SEGUIR EN VIVO Y VER EN NUESTRA APP (RCHTORNEOS) Y EN EL SITIO WEB

Loreley Marti

Loreley Marti

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas