Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

Shaun Edwards, quiere ir al mundial de Australia, mientras se reparte entre el femenino inglés y el seleccionado masculino argentino

En una entrevista a la revista Rugby World el nuevo entrenador de defensa de Los Pumas dejó estas declaraciones

Shaun Edwards, quiere ir al mundial de Australia, mientras se reparte entre el femenino inglés y el seleccionado masculino argentino

"Soy como todos, quiero ir al Mundial" se despachó diciendo Edwars y sentenció "Argentina fue el primer equipo que me ofreció un contrato".

Luego se refirió a la posición de Los Pumas y expresó: Está octava en el ranking mundial y fue semifinalista en tres de los últimos cinco mundiales. Parece alcanzar su mejor nivel en los momentos importantes y yo soy un competidor" le dijo a la revista británica Rugby World.

Edwards estampó su firma hasta la finalización de la Copa del Mundo y el contrato lo justificó habiendo visto el interés concreto que mostró Argentina y la posibilidad de competir otra vez en un torneo internacional. "Yo soy un competidor nato", remarcó.

Edwards es actualmente el entrenador asistente del seleccionado femenino de Inglaterra, las Red Roses, y sueña con dirigir a La Rosa, mientras podría usar a Los Pumas de plataforma ya que seguirá con el femenino de su país.

Al respecto señaló: "Todavía puedo participar en el Seis Naciones Femenino. Argentina me ha dado permiso. Aún no hay nada definitivo. Es el puesto de Sarah Hunter y no pienso presionarla para que lo ocupe. Es amiga mía. Pero si me necesitan, cuento con el respaldo de Argentina. Felipe (Contepomi, entrenador) dijo que me mantendrá en forma. Es un placer trabajar con la selección femenina de Inglaterra. Lo estoy dando todo, disfrutando cada minuto. Llevo la rosa roja en el pecho y estoy muy orgullosa. He recuperado mi entusiasmo por entrenar."

Y agregó: "Hace seis semanas hablé con el entrenador del equipo masculino (Steve Borthwick) y me dijo que estaban contentos con su staff y con cómo iban las cosas. Hay que respetar eso. No oculto que me gustaría representar a Inglaterra y me encantaría ganar un Seis Naciones. Quizás dos o tres. Eso sería algo extraordinario".

Para finalizar, Edwards se refirió a lo que espera del trabajo con La Argentina en Australia para la Copa del Mundo: "Quiero estar presente en los partidos más importantes. Francia tuvo la mejor defensa en la fase de grupos del último Mundial. Recibimos un promedio de 12 puntos por partido. Quiero defender eso. Quiero intentar repetirlo."

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas