Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

A una fecha del final hay nuevo goleador en Primera A

Juan Cruz Gregnanin, de Sanfer, retomó la punta de la tabla de goleadores

San Fernando
Juan Cruz Gregnanin - San Fernando - Martina Dargains

Con una fecha por jugar y ante la ausencia de Segundo Blanco Fresco, el goleador de San Luis, que en nota con Rugby Federal por el Canal de Youtube de Rugby Champagne dio la primicia que se iba a perder las últimas dos fechas del torneo por una lesión.

San Luis
Segundo Blanco Fresco, campeón con San Luis - Gentileza Club San Luis

Así fue que, tras marcar 16 puntos ante Olivos, Juan Cruz Gregnanin superó por un punto al goleador del campeón para quedar a un paso, en la última fecha, de consagrarse como el máximo scorer de la categoría.

James Mac Gaw - San albano

 Tomás Díaz, fuel a su costumbre, volvió a anotarse en el marcador para Curupa. De esta manera lleva 34 tries en 25 fechas.

GOLEADORES

 

 

Gregnanin, Juan Cruz

San Fernando

283

Blanco Fresco, Segundo

San Luis

282

Mac Gaw, James

San Albano

255

D'Onofrio, Lorenzo

Univ. de La Plata

247

de Badiola, Iñaki

Curupaytí

232

Parareda, Juan

Hurling

231

Auad, Lucio

Pueyrredón

227

Zarza, Federico

Dep. Francesa

211

Colombo, Pedro

San Andrés

210

Borda, Federico

Lomas Athletic

199

Waisberg, Ramiro

G. y Esgrima

197

Sánchez, Nicolás

San Cirano

183

Inchauspe, Ignacio

Olivos

177

Díaz, Tomás

Curupaytí

170

Ormson, Brian

Pucará

154

Walter, Diego

Pueyrredón

120

Quinn, Francisco

Hurling

115

Massun, Juan Cruz

San Andrés

105

Hernández, Felipe

San Luis

104

 

Lorenzo D'Onofrio - Gentileza CULP

 

TRIES

 

 

Díaz, Tomás

Curupaytí

34

Massun, Juan Cruz

San Andrés

21

Hernández, Felipe

San Luis

20

Auad, Lucio

Pueyrredón

19

Crispo, Felipe

San Luis

17

Parareda, Juan

Hurling

16

Caffaro, Mateo

San Luis

16

Itzcovitz, Ryan

G. y Esgrima

15

Yaber, Javier

G. y Esgrima

15

Irigoin, Tobías

Olivos

15

González Morán, Ramiro

Pucará

15

García Encina, Nicolás

Dep. Francesa

13

Rocca, Valentín

San Cirano

12

Dublo, Joaquín

San Fernando

12

Zarza, Federico

Dep. Francesa

11

Fernandes, Ignacio

Hurling

11

Try-penal

Lomas Athletic

11

Bogani, Ian

Lomas Athletic

11

Stuchetti, Manuel

Pueyrredón

11

 

Curupaytí
Tomy Díaz - Curupaytí - Gentileza Agustina Tickoniuk / Instagram: @agustickoniukph
Hernando De Cillia

Hernando De Cillia

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas