Publicidad
Publicidad
NewsletterRevista RCH

Final de bandera verde para saber quién será el goleador en la Primera "A"

San Luis
Segundo Blanco Fresco, goleador del torneo y del campeón - Gentileza Club San Luis

Tomás Díaz, en los tries, sigue batiendo récords con una actuación excepcional y 33 conquistas en las 24 jornadas.

A continuación te contamos cómo quedaron las principales estadísticas de la categoría como único medio y en exclusiva.  

San Fernando
Juan Cruz Gregnanin, San Fernando Gentileza Juan Capará | Instagram: @juanicapara.ph

 

GOLEADORES

 

 

Blanco Fresco, Segundo

San Luis

282

Gregnanin, Juan Cruz

San Fernando

267

D'Onofrio, Lorenzo

Univ. de La Plata

236

Mac Gaw, James

San Albano

233

Parareda, Juan

Hurling

231

de Badiola, Iñaki

Curupaytí

220

Auad, Lucio

Pueyrredón

205

Colombo, Pedro

San Andrés

196

Borda, Federico

Lomas Athletic

195

Zarza, Federico

Dep. Francesa

194

Waisberg, Ramiro

G. y Esgrima

193

Sánchez, Nicolás

San Cirano

183

Inchauspe, Ignacio

Olivos

177

Díaz, Tomás

Curupaytí

165

Ormson, Brian

Pucará

142

Walter, Diego

Pueyrredón

120

Quinn, Francisco

Hurling

108

 

Curupaytí
Tomás Díaz, el hombre try de la temporada - Gentileza Agustina Tickoniuk / Instagram: @agustickoniukph

TRIES

 

 

Díaz, Tomás

Curupaytí

33

Hernández, Felipe

San Luis

19

Auad, Lucio

Pueyrredón

18

Massun, Juan Cruz

San Andrés

18

Crispo, Felipe

San Luis

17

Parareda, Juan

Hurling

16

Caffaro, Mateo

San Luis

16

Itzcovitz, Ryan

G. y Esgrima

15

Irigoin, Tobías

Olivos

15

Yaber, Javier

G. y Esgrima

14

González Morán, Ramiro

Pucará

14

García Encina, Nicolás

Dep. Francesa

12

Rocca, Valentín

San Cirano

12

Dublo, Joaquín

San Fernando

12

Fernandes, Ignacio

Hurling

11

Try-penal

Lomas Athletic

11

Stuchetti, Manuel

Pueyrredón

11

 

Universitario de La Plata
Lorenzo D'Onofrio - CULP- Gentileza: Martina Dargains | Instagram: @mdperiodista
James Mac Gaw - San Albano - Gentileza: Martina Dargains
Hernando De Cillia

Hernando De Cillia

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas