Publicidad
Publicidad
NewsletterRevista RCH

San Fernando volvió a ganar… ¿y si da el batacazo en los playoffs?

San Fernando
Gentileza Juan Capará | Instagram: @juanicapara.ph

En un encuentro de pocos puntos y con defensas cerradas, San Fernando prevaleció en su visita a la avenida Figueroa Alcorta 5575, la casa de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires.

Allí, los de la zona norte del Gran Buenos Aires llegaron al try únicamente en una oportunidad, y fue por medio de Román Correa. Además, Juan Cruz Gregnanin agregó dos penales y una conversión.

San Fernando
Rugby Champagne

Gimnasia, uno de los dos equipos que logró vencer al líder, campeón y ascendido San Luis - en ambos encuentros-, llegó al try por intermedio de Santiago Vera. Ramiro Waisberg aportó un penal.

Con este resultado, San Fernando aseguró su lugar en los playoffs. Con 73 puntos obtenidos hasta este momento, su rival sería San Cirano, en Villa Celina, pero aún quedan dos fechas de fase regular.

Podría incluso superar a Curupaytí y Lomas Athletic, que tienen 76 unidades.

El próximo rival de Sanfer será Olivos, de local. GEBA, séptimo con 56 unidades visitará a Deportiva Francesa.

Santiago Angel

Santiago Angel

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas