Publicidad
Publicidad
NewsletterRevista RCH

Curupaytí volvió al triunfo y ahora irá por la localía en la semifinal en busca del segundo ascenso

Curupaytí
Gentileza Agustina Tickoniuk / Instagram: @agustickoniukph

Curupaytí, que llegaba cabizbajo tras perder el derbi zonal contra Hurling en calidad de visitante, se despachó con una gran actuación colectiva frente a su gente.

En esta oportunidad, las conquistas llegaron por medio de Lucas Traverso por duplicado, Tomás Díaz, Nicolás Walker, Lucas Corazza e Iñaki de Badiola, quien también sumó todas las conversiones y un penal.

Curupaytí
Gentileza Agustina Tickoniuk / Instagram: @agustickoniukph

Del otro lado, el Cardo aterrizó al ingoal del dueño de casa por obra de Agustín Sosa, Axel Fritz y Guillermo Vallejo. Pedro Colombo acertó las tres conversiones que tuvo.

Con este resultado, Curupaytí se ubica cuarto con 76 puntos, los mismos que el tercero Lomas Athletic. Pese a tener garantizada su presencia en los playoffs, primero deberá completar la fase regular.

Para eso el sábado, en Manuel Gonnet, visitará a Universitario de La Plata, mientras que San Andrés, que va noveno con 53 unidades, recibirá a Lomas Athletic .

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas