Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Pucará se despidió de su público con una goleada ante Hurling

Pucará
Martina Dargains | Instagram: @mdperiodista

En Burzaco, Pucará tuvo sus últimos ochenta minutos oficiales en casa. Y una vez consumada la contienda abundaron las sonrisas en la nómina local, que de esta manera consiguió su decimotercer éxito del 2026. 

En esta oportunidad, los conducidos por Lucas González Amorosino apoyaron en el ingoal de los del oeste del Gran Buenos Aires gracias a Ramiro González Morán, Tiago Calógero, Julián Domínguez, Tomás Chimenti, Alejo Cóppola y Mariano Navarro. Cabe destacar que también sumaron siete puntos automáticos por la vía del try-penal. Además, Brian Ormson estuvo afilado desde el tee y culminó el cotejo con un 100 % de efectividad en las conversiones (6/6); la visita, por su parte, lo hizo por medio de Pablo Parareda, Sebastián Lovatto y Patricio Braida Propato. Francisco Quinn agregó dos conversiones y un penal.

Con este resultado, Pucará llegó a los 63 puntos y está sexto. El sábado, en Corimayo, le bajará la persiana a la temporada con el clásico zonal frente a San Albano, que se jugará nada menos que la permanencia en la división. Está claro que el máximo anhelo para el histórico club de la élite del deporte ovalado a nivel provincial debe ser mandar a Primera B a su acérrimo rival; Hurling, octavo con 56 unidades, recibirá a San Andrés.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas