Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

EL CLUB ARGENTINO DE RUGBY VENCIÓ A DOMICILIO A MONTE GRANDE

Fue por 27 a 22 para escalar hasta la mitad de la tabla. Monte Grande sumó el bonus defensivo y está a un punto del descenso que pelea mano a mano con Liceo Militar.

EL CLUB ARGENTINO DE RUGBY VENCIÓ A DOMICILIO A MONTE GRANDE
Gentileza Gaby Iglesias

El CAR se lo llevó de principio a fin del partido, que si bien fue ajustado terminó siendo justo en el balance general.

Los tres tries del equipo local los apoyaron Facundo Lozzia, Mikael Ferreyra y Bautista Fratiani, eso sumado a dos conversiones y un penal de Facundo Puerto redondearon los 22 tantos de Monte Grande.

Gentileza Gaby Iglesias

Para el equipo ganador apoyaron las conquistas Santiago Mendiburu, Benjamín Siepe y Lucio Gallo Auditore. Además hubo dos penales y tres conversiones de Siepe para darle la victoria al equipo de Avellaneda.

La próxima fecha desde las 14hs el CAR esperará en Avellaneda a Pacific, mientras que Monte Grande deberá visitar la barranca quilmeña para medirse con el CUQ.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Banco Nación26210593
2Círculo Universitario de Quilmes26181784
3Liceo Naval26171882
4Don Bosco26170977
5Manuel Belgrano26161975
6Mariano Moreno261511072
7San Martín261401265
8San Patricio261301364
9Club Italiano261331063
10Argentino de Rugby26911649
11Delta R.C.261001648
Ver todo

En portada

Recomendadas