Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Monte Grande obtuvo sobre la hora un gran triunfo ante Manuel Belgrano

Este sábado por la tarde se enfrentaron en Pedro Dreyer por la última fecha del torneo de la primera "B" de la URBA, Monte Grande frente a Manuel Belgrano, en donde el equipo local se llevó la victoria por 38 a 26.

Monte Grande vs Manuel Belgrano
Gentileza Gabriela Figueira

Ambos clubes salieron a la cancha con sus caminos prácticamente definidos.

Un Monte que logró la permanencia en la categoría la fecha anterior y enfrente un Manuel Belgrano que buscaba reafirmarse en los puestos de los play offs en busca de acompañar a Banco Nación en el tan ansiado ascenso a la Primera "A".

El duelo fue muy parejo, a pesar de la diferencia en la tabla de posiciones, durante casi todo el encuentro el equipo local estuvo por encima en el marcador y mostró una cara un poco superior a su rival de turno; aunque la visita demostró sobre la hora porque estaba donde figuraba en las posiciones y se puso a dos minutos del final por la mínima diferencia por encima en el marcador por primera vez en toda la tarde.

Y cuando parecía que se iba el encuentro con una victoria de Manuel Belgrano, en una ráfaga pasado los 40 minutos, Monte Grande volvió a obtener esa ventaja que sostuvo durante gran parte de la jornada y casi se le escapa sobre la hora para llegar a apoyar el último try que desató el delirio de toda la gente presente.

Un Monte Grande que se hizo enorme en esta recta final de campeonato y por eso logró verdaderos triunfazos que le permitieron mantenerse en la categoría.

Gentileza Gabriela Figueira

En esta victoria del local quienes sumaron tries fueron, Manuel Naranjo Sosa, Felipe Battafarano, Manuel Citrinovitz y Gervasio Echeverría, Facundo Puerto además de sumar un try, aportó cinco conversiones y un penal.

Del otro lado en la visita pusieron su firma con tries, Lucas Exequiel Demicheli, Juan Cruz Álvarez, Alejo Enrique Bal y Bautista Trimarco. Por su parte, Tomás Vaccari sumó tres conversiones.

Con esta victoria Monte Grande se mantiene en la categoría, terminó el campeonato en el decimosegundo puesto con 43 puntos, tras cosechar 7 victorias, 4 empates y 15 derrotas.

Del otro lado, Manuel Belgrano deberá cambiar rápido la cara y dar vuelta la hoja para afrontar la parte más crucial del campeonato, ya que se metió en el último lugar de los play off en busca de acompañar a Banco Nación como el segundo equipo ascendido.

Terminó la parte regular del torneo quinto con 75 unidades, producto de 16 triunfos, un empate y 9 caídas; y el sábado deberá dirimir un lugar en las semifinales cuando viaje al Sur para medirse con el escolta del campeonato; el Círculo Universitario de Quilmes.

Agustín Carmelino

Agustín Carmelino

Periodista

EquipoJGEPPts
1Banco Nación26210593
2Círculo Universitario de Quilmes26181784
3Liceo Naval26171882
4Don Bosco26170977
5Manuel Belgrano26161975
6Mariano Moreno261511072
7San Martín261401265
8San Patricio261301364
9Club Italiano261331063
10Argentino de Rugby26911649
11Delta R.C.261001648
Ver todo

En portada

Recomendadas