Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Liceo Naval superó al Club Italiano y enfrentará a Don Bosco por las semifinales de los playoffs en busca del segundo ascenso

En condición de local, el William goleó al “Tano” por 55 a 26 y llegará de la mejor manera a la semifinal en busca del ascenso a la Primera "A".

Liceo Naval vs Don Bosco
Julián Rodríguez

Fue un partido en el cual Liceo Naval dejó en claro que fue el dominador.

En los primeros minutos el William se puso en ventaja con dos tries para poner el 17 a 0 tras un doblete de Francisco Codino y dos conversiones y un penal de Tomás Martinsen.

Club Italiano descontó tras un try de Franco Lepera y la posterior patada de Santiago Monaldi a los postes.

Liceo se recompuso rápido y tras dos tries de Belisario Plaza y las conversiones más otro penal de Tomás Martinsen se fue arriba al descanso por un contundente 34 a 7.

El William en la segunda parte entró con la misma intensidad que durante el primer tiempo. Club Italiano descontó tras un try y la posterior conversión. Pero Liceo consiguió dos conquistas más para poner el resultado parcial 48 a 14.

El Tano por su parte consiguió un try penal, pero en pocos minutos el William apoyó otro try para ponerse arriba en el marcador por 55 a 21. En la última jugada el “Tano” apoyó un try para acortar la distancia en el score que terminó a favor del local por 55 a 26.

Julián Rodríguez

Los tries por parte del conjunto de Núñez los apoyaron Francisco Codino por duplicado, Belisario Plaza también por duplicado, Luca Liporaci, Bautista Terán e Ignacio Barber. Las figuras del encuentro fueron los hermanos Martinsen, tras conseguir cuatro conversiones y dos penales de Tomás Martinsen y tres conversiones de Paco Martinsen.

Por el lado del equipo del Bajo Flores los encargados de apoyar las conquistas fueron Franco Lepera y Tomás De Cillis, además de sumar con un try penal. Santiago Monaldi aportó con dos conversiones par redondear el score.

Con este resultado, Liceo Naval terminó en la tercera posición con 82 unidades y en los playoffs jugará las semifinales de local frente a Don Bosco.

EL Club Italiano por su parte finalizó su participación en el año tras quedar noveno en la clasificación con 63 puntos.

Julián Rodríguez

Julián Rodríguez

Periodista

EquipoJGEPPts
1Banco Nación26210593
2Círculo Universitario de Quilmes26181784
3Liceo Naval26171882
4Don Bosco26170977
5Manuel Belgrano26161975
6Mariano Moreno261511072
7San Martín261401265
8San Patricio261301364
9Club Italiano261331063
10Argentino de Rugby26911649
11Delta R.C.261001648
Ver todo

En portada

Recomendadas