Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Al CUQ le costó más de la cuenta, pero venció a San Patricio y jugará la semifinal de local en la Ribera de Quilmes

En condición de local, el celeste dio vuelta el resultado y derrotó al conjunto de Pilar por 32 a 25.

CUQ
Archivo gentileza Karina Bompadre

Por la última fecha del torneo, el Círculo Universitario de Quilmes recibió a San Patricio obligado a ganar para jugar en su cancha, en donde se hace fuerte, la semifinal en busca del segundo ascenso a la Primera "A".

El celeste del Sur se fue al descanso en desventaja por 18 a 15 y en la segunda mitad el resultado fue muy cambiante. Recién a los 26 minutos pudo estirar la ventaja para ponerse 29 a 25, y cuatro minutos después, a los 30 minutos, con un penal de Leandro Casado selló la victoria por 32 a 25.

Los encargados de apoyar los tries para el dueño de casa fueron el hooker Tomás Celoria, el fullback Santiago Domínguez, Rodrigo Cabral y además tuvieron un try penal a su favor. Además, el apertura Franco Cassiau sumó un penal y una conversión y Leandro Casado repitió lo anterior con una conversión y un penal.

Para la visita marcaron los tries Franco Andino, Santiago Romero y Nazareno Toppazzini. Por su parte, Federico Cacciabue acertó dos penales y dos conversiones.

El próximo sábado, el CUQ jugará la semifinal de local ante Manuel Belgrano, y en caso de que gane, deberá esperar el resultado entre Liceo Naval que en Núñez recibirá a Don Bosco.

Para San Patricio fue la despedida del torneo en el octavo puesto, el que esperará mejorar en la próxima temporada.

Martina Dargains

Martina Dargains

Periodista

EquipoJGEPPts
1Banco Nación26210593
2Círculo Universitario de Quilmes26181784
3Liceo Naval26171882
4Don Bosco26170977
5Manuel Belgrano26161975
6Mariano Moreno261511072
7San Martín261401265
8San Patricio261301364
9Club Italiano261331063
10Argentino de Rugby26911649
11Delta R.C.261001648
Ver todo

En portada

Recomendadas