Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

Club Italiano superó al Círculo Universitario de Quilmes

Fue por 29 a 20 en un buen partido jugado en el Bajo Flores.

Club Italiano superó al Círculo Universitario de Quilmes

Tras un primer tiempo por demás parejo en donde se fueron igualados en 10 tantos, en la segunda mitad fue el equipo local quien pudo  sacarle ventaja al Círculo Universitario de Quilmes para dejarlo sin nada. A pesar de que Italiano ya no tenía chances de ingresar a los play offs por el segundo ascenso se dio el gustazo de hacer caer al celeste del Sur que marcha en la segunda colocación detrás del ascendido Banco Nación que sufrió en la tarde del sábado la misma suerte que el CUQ.

EL resultado final fue finalmente de 29 a 20 para los de Caballito que se ubican en la séptima ubicación y ya se preparan para la temporada 2027.

Para el Club Italiano los tries llegaron por el medio scrum Manuel Lo Coco y el centro Antonio Benítez. Santiago Monaldi, el fullback y la figura del partido sumó cuatro penales, dos conversiones y un drop.

En tanto para el CUQ las conquistas fueron del ala Lautaro Cabral, y otra del pilar izquierdo Kevin Sanabria. Además hubo dos conversiones y dos penales del apertura Franco Cassiau.

La semana próxima el Club Italiano jugará su último partido de la temporada cuando visite a Liceo Naval en Núñez. Por su parte el CUQ recibirá en su reducto a San Patricio pensando en afinar su juego de cara a las semifinales de los play offs por el segundo ascenso a la primera “A”.   

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas