Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Manuel Belgrano se llevó la victoria de la barranca quilmeña y jugará la final en busca del ascenso a la Primera “A”  

Tras un parcial favorable de 24 a 14, los maristas aguantaron la remontada del equipo local y se quedaron con una justa victoria por 27 a 22 para ir en busca del ascenso.

Manuel Belgrano vs Argentino de Rugby
Gentileza Mariano Gollan | Instagram: @photos.marianogollan

LAS FORMACIONES

CUQ: Kevin Sanabria, Tomás Celoria, y Nicolás Rodríguez; Julián López y Leandro Gauto; Felipe Arena, Ignacio Mititieri, y Augusto Stagnaro; Alejo Paglia, y Leandro Casado (cap); Lautaro Domínguez, Luciano Bardini, Thomas Schocron, Mauro Druventi; Santiago Domínguez

Entrenador: Martín Haidar y Gonzalo Sánchez

Suplentes: Nicolás Cabral, Ramiro Sassone, Tomás Domínguez, Rocco Carotti, Santiago Serwatka, Joaquín Morra, Tomás Astorga, y Franco Cassiau

 

Manuel Belgrano: Bautista Valdecantos, Matías Dambrosio y Lucas Demicheli; Felipe Abeles y Pablo Naranjo; Juan Bautista Arriegue, Patricio Tumulty (cap) y Manuel Morán; Lautaro Eslar y Tomás Vacari; Marcos Otharan, Gonzalo Aguirre Pini, Tadeo Zavala, Santino García Mórtola; Agustín Carrau

Entrenadores: Ignacio Elminger Y Ezequiel Salas

Suplentes: Juan Cruz Álvarez, Augusto Pedrazzini, Gastón Bértola, Jorge Llampart, Alejo Bal, Manuel Tasso, Bautista Trimarco, y Juan Condomiña         

  

LOS PUNTOS DEL PARTIDO

CUQ (22) Tries de Nicolás Rodríguez, Ivo Schocron y Tomás Celoria, más dos

conversiones y un penal de Leandro Casado.

  

Manuel Belgrano (27): Tries de Garcia Mórtola + conversión de Vacari;  try de Dambrosio + conversión de Vaccari, try de Naranjo, try de Morán y penal de Vaccari

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Banco Nación26210593
2Círculo Universitario de Quilmes26181784
3Liceo Naval26171882
4Don Bosco26170977
5Manuel Belgrano26161975
6Mariano Moreno261511072
7San Martín261401265
8San Patricio261301364
9Club Italiano261331063
10Argentino de Rugby26911649
11Delta R.C.261001648
Ver todo

En portada

Recomendadas