Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Por primera vez en su historia, Don Bosco jugará el playoff en busca del ascenso a la Primera "A"

En Bernal, el Tricolor derrotó al descendido Vicentinos por la mínima diferencia 15 a 14 y el próximo sábado se enfrentará en las semifinales visitando a Liceo Naval.

Don Bosco
Martina Dargains

Llegó la última fecha del campeonato de la Primera "B" en donde se definían los cruces de semifinales de los playoffs por e segundo ascenso a la Primera "A".

Don Bosco recibió a Vicentinos y jugó con algunos suplentes para que descansen varios de sus jugadores titulares para el próximo sábado que será la semifinal en busca de llegar a competir por el segundo ascenso a la categoría superior.

Además, de esa manera probaron un equipo nuevo y le dieron la posibilidad para que debute en la división superior el wing Gian Diprieto.

En un partido cerrado y muy disputado, el conjunto de Barrio Manuelita, que ya había descendido, salió a la cancha convencido de terminar el año con un triunfo. En lo que fueron las 26 fechas, solo pudieron lograr una victoria y un empate.

A pesar de las dos realidades muy diferentes en cada equipo, los dos tenían el mismo objetivo: ganar.

Al elenco de Bernal le costó más de lo esperado ya que la visita quería dejar todo en su último compromiso y empezar a construir su juego de cara al próximo torneo que será en la Primera "C".

Martina Dargains

En los últimos minutos, el partido se hizo intenso y Vicentinos casi se lo da vuelta al equipo local. Sin embargo, a pesar del sufrimiento hasta el epílogo, el Tricolor le ganó por la mínima diferencia, 15 a 14.

Por primera vez en su historia, el equipo de Bernal clasificó y jugará un playoff en busca del ascenso a la Primera "A" de la URBA.

El próximo sábado visitará a Liceo Naval a las 15.30hs en Núñez, y en caso de ganar y que el CUQ también lo haga ante Manuel Belgrano en la otra semifinal, se jugaría el clásico en la final, algo que sin dudas sería totalmente un precedente para la ciudad, ya que nunca ocurrió. Pero para eso deben ganar el CUQ y Don Bosco...

Martina Dargains

Los encargados de apoyar los tries para el equipo local fueron el ala Jerónimo Prada y el octavo Mariano Biondo. El apertura Federico Fernández sumó una conversión y un penal.

Para la visita marcó un try el fullback y capitán Santiago Traynor, convertido por él mismo, y la otra conquista fue producto de Thiago Gómez también convertido por el goleador de Vicentinos, Santiago Traynor.

Martina Dargains

Martina Dargains

Periodista

EquipoJGEPPts
1Banco Nación26210593
2Círculo Universitario de Quilmes26181784
3Liceo Naval26171882
4Don Bosco26170977
5Manuel Belgrano26161975
6Mariano Moreno261511072
7San Martín261401265
8San Patricio261301364
9Club Italiano261331063
10Argentino de Rugby26911649
11Delta R.C.261001648
Ver todo

En portada

Recomendadas