Publicidad
Publicidad
NewsletterRevista RCH

Monte Grande venció a Vicentinos, y quedó a un paso de la salvación  

Monte Grande venció a Vicentinos, y quedó a un paso de la salvación

Fue un partido dificil, que se jugó una hora y media antes que el resto (un casamiento) por las condiciones climáticas, por lo que se jugaba el equipo local, y porque enfrente, más allá de estar Vicentinos que ya había descendido hacía unas fechas, jugaba sin presión; la que si tenía Monte Grande de necesitar quedarse con la victoria y sumar los cuatro o cinco puntos.

Así, arrancó mejor el equipo local y se fue al descanso arriba por 11 a 3. En la segunda parte el partido se abrió y pese a que no pudo revertirlo Vicentinos se lo hizo complicado, hasta que en la parte final del mismo Monte Grande puso coraje y esfuerzo para quedarse con los cuatro puntos que terminaron siendo clave para alejarse de la zona roja en la tabla de posiciones.

Los tries del equipo local llegaron a través de Manuel Blanco en el primer tiempo.

En la segunda etapa las conquistas las apoyaron Bautista Fratiani, Naranjo Sosa, y Rivero. A esos tries le sumó dos  goles y dos penales Facundo Puerto para redondear los 30 tantos del equipo ganador.

Para Vicentinos el tercera línea Rodrigo Esmayel, y el hooker Thiago Gómez apoyaron los tries, mientras que el fullback Santiago Traynor aportó dos penales y dos conversiones.

En la próxima jornada, Monte Grande deberá visitar a Delta en busca de poder zafar definitivamente del descenso, mientras que Vicentinos recibirá en el Barrio Manuelita a San Martín

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas