Publicidad
Publicidad
NewsletterRevista RCH

Un empate entre el CAR y el Club Italiano que dejó a los dos con sabor a poco

Un empate entre el CAR y el Club Italiano que dejó a los dos con sabor a poco

La primera parte fue para el equipo de Avellaneda que se fue al descanso arriba por 21 a 13, pero en el complemento “el Tano” salió dormido y padeció la llegada del CAR que al llegar a la mitad del segundo tiempo aflojó su marcha cuando parecía que estaba todo definido y tuvo que soportar los embates de los visitantes que a punto estuvieron de darlo vuelta. EL empate en 42 tantos terminó siendo poco para ambos. Par el CAR porque lo tenía ganado a menos de 20 minutos del final y para el Club Italiano porque la remontada parecía heroica como para darlo vuelta y se quedaron en la puerta y ya sin chances de poder ingresar a el reducido por el segundo ascenso.

Los tries del CAR los apoyaron el hooker y figura del partido Santiago Mendiburu en tres oportunidades, el medio scrum Benjamín Siepe, el pilar Tobías Delmastro y el wing Nahuel Clausen, todos convertidos por el fullback Joaquín López.

El Club Italiano por su parte consiguió las conquistas a través del medio scrum Manuel Lo Coco, el octavo Tomás Torno, el centro Antonio Benítez, el wing Tomás de Cillis y el otro wing Franco Lepera. Además el fullback Santiago Monaldi aportó tres penales y cuatro conversiones para redondear los 42 tantos de la visita.

En la próxima jornada el Club Italiano recibirá en su campo del Bajo Flores al CUQ, mientras que el CAR visitará en Pilar a San Patricio.  

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas