Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

ALBATROS SE LLEVÓ UN GRAN TRIUNFO DE SU VISITA A LOS PINOS Y SE AFIANZA EN PLAYOFFS

En un partido que no dio respiro, los platenses lograron una victoria clave por 41-37 para continuar en el quinto puesto y acercarse a Chascomús, que cayó en esta jornada.

ALBATROS SE LLEVÓ UN GRAN TRIUNFO DE SU VISITA A LOS PINOS Y SE AFIANZA EN PLAYOFFS
Prensa Albatros

Fue la undécima victoria para Albatros, que tras su ascenso la temporada pasada pelea en los primeros puestos del campeonato. El Verde, que venía de ganarle al puntero, sumó el bonus defensivo pero sigue en zona de descenso.

Los puntos para el Tricolor llegaron a través de los tries de Joaquín Ayala en dos oportunidades, Augusto Santín, Valentino Burgos, Martín Riafrecha y Tomás Joyce, quien además metió cuatro conversiones y un penal.

Por el lado del local, apoyaron en el ingoal Francisco Obregón y Santiago Barbieris por duplicado, Juan Díaz Abrigo y sumaron un try penal. Además, Luciano Osorio metió una conversión y un penal.

La próxima fecha, Albatros enfrentará a un rival directo como Atlético Chascomús, mientras que Los Pinos visitará a Varela.

Iván Gutiérrez

Iván Gutiérrez

Periodista

EquipoJGEPPts
1Tigre R. C.262114105
2Old Georgian262303103
3Atlético Chascomús26181789
4Atlético y Progreso26181788
5San Marcos261421070
6Albatros261321167
7El Retiro261101557
8Los Pinos261111452
9Tiro Federal de San Pedro261001648
10Varela Junior26901747
11La Salle261001646
Ver todo

En portada

Recomendadas