Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Atlético Chascomús ganó el clásico ante Atlético y Progreso y lo superó en la tabla

Atlético Chascomús ganó el clásico ante Atlético y Progreso y lo superó en la tabla

Con todos esos condimentos, el equipo de la Laguna se hizo fuerte en su cancha y logró una gran victoria por 29-20. De esta manera, suman 83 puntos y superaron por uno a su rival, con dos fechas por delante.

Los puntos para Chascomús llegaron a través de los tries de Simón Inciarte, Toto Rodríguez, Lorenzo Vázquez y Gero Farrán. Juan De Leo metió tres conversiones y Tomás Yessi un penal.

Por el lado del Rojiverde, Thiago Castagnaro apoyó el único try de su equipo, que luego sumó 15 puntos con el pie de Facundo Fiordelli.

En las últimas dos jornadas, Chasco visitará a Tiro Federal en San Pedro y recibirá a San Marcos.

Los de Brandsen por su parte recibirán a Tigre, el puntero del campeonato, y visitarán a Albatros antes de los playoffs.

Iván Gutiérrez

Iván Gutiérrez

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas