Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Atlético y Progreso venció a Tigre y el título se definirá en la última fecha

En un partido muy parejo, el Rojiverde se impuso por 18-12 ante el puntero del campeonato y dejó la definición al rojo vivo.

Atlético y Progreso venció a Tigre y el título se definirá en la última fecha
Gentileza IG: @ayevelayos

A pesar de la caída, Tigre sumó el bonus defensivo y llegó a 100 puntos en la temporada, dos más que su escolta. En la última jornada serán locales ante Tiro Federal de San Pedro y en caso de ganar, concretarán el ascenso a Primera C.

Gentileza IG: @ayevelayos

Los puntos para Progreso llegaron a través de los tries de Ignacio Dulce y Francisco Córdoba, mientras que Facundo Fiordelli acertó una conversión y dos penales.

Tigre por su parte marcó con un try penal y con una conquista de Ignacio Pérez de San Román.

Con este triunfo, el equipo de Brandsen continúa tercero y buscará quedarse con la localía para los playoffs el sábado ante Albatros.

Iván Gutiérrez

Iván Gutiérrez

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas