Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

El Retiro consiguió el triunfo ante Las Cañas en la última jugada y lo dejó en la zona de descenso

El Retiro consiguió el triunfo ante Las Cañas en la última jugada y lo dejó en la zona de descenso

Uno de los duelos más intensos de la jornada se vivió en la tarde del sábado en Hurlingham con dos equipos que viven realidades diferentes, pero que en el campo de juego no se notó tal diferencia.

Es así que durante todo el encuentro fue un ida y vuelta constante, con ambos equipos que lograban llegar a la línea de ingoal rival con la sumatoria de sus puntajes idénticos.

Cuando parecía que el resultado final iba a ser un empate, llegó el penal para El Retiro en la última jugada y consiguió acertar a la H para el delirio de la parcialida local que se llevó una victoria, que en los papeles unos minuos tras parecía imposible.

Los que sumaron tries en esta victoria de El Retiro fueron, Leandro Vismara y Matías Kosior que lo hizo por duplicado, pero la clave estuvo en los pies de Franco Stramazzo quien sumó tres conversiones y el penal clave del final para que su equipo consiga el triunfo.

Del otro lado en el equipo de Cañuelas puso su sello en las unicas conquistas, Lisandro Fernández por duplicado, y la mayor cantidad de puntos estuvieron a cargo del pie derecho de Cristian Penna quien sumó una conversión y tres penales.

Con este triunfo el equipo de Hurlingham se ubica séptimo con 51 puntos, producto de 10 triunfos y 14 caídas, y la próxima fecha jugará en su casa ante La Salle.

Por su parte Las Cañas con esta derrota se encuentra anteúltimo solo por encima de Vicente López, que ya descendió. El conjunto de Cañuelas tiene 39 unidades, 7 victorias, una igualdad y 16 caídas, e intentará revertir esta situación la próxima jornada en su casa en un duelo clave por la permanencia ante Mercedes R.C.

Agustín Carmelino

Agustín Carmelino

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas