Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Los Tilos cerró una gran temporada con una goleada ante Champagnat

Los Tilos cerró una gran temporada con una goleada ante Champagnat

En Estancias del Pilar, los de Barrio Obrero finalizaron su año en el URBA Top 14 con una contundente victoria por 59 a 24. Los Tilos se despidió del campeonato con una gran producción ofensiva y nueve tries, en un encuentro que dominó desde el arranque ante un rival que ya estaba descendido a la Primera "A".

El partido prácticamente se definió en el primer minuto, cuando el wing Gastón Martínez Salgado apoyó el primer try para la visita. A partir de allí, los platenses desplegaron todo su potencial y golpearon una y otra vez a un Champa descendido que no daba respuestas. Hipólito San Sebastián por duplicado, Ignacio Guichón, Bautista Santamarina –que también aportó seis conversiones– y Juan Ignacio Blaiotta Lago se sumaron a la lista de anotadores, para sacar una diferencia que alcanzó el 42 a 0 en apenas 26 minutos, sin reacción alguna del equipo local .

Pese a la amplia desventaja y a la expulsión de Tomás Cotter Daireaux, Champagnat intentó reaccionar y encontró espacios para descontar mediante el try de Simón Panelo, convertido por Tomás Luchia Puig para irse al descanso con una ventaja casi irremontable de 42 a 7.

En el complemento, parecía ser que el conjunto local el que quería cambiar la cara y en una ráfaga, Juan Segundo Panelo y Lucas Pezoa llegaron al ingoal para recortar la distancia y cambiar parcialmente esa imagen desdibujada de la primera parte.

Sin embargo, Los Tilos no dejó de sumar y mantuvo el control del encuentro. Martínez Salgado volvió a apoyar para completar su doblete, mientras que Marcos Albina también aportó una conquista que fue convertida.

Champagnat, por su parte, volvió a descontar por medio de Lucas Pesoa y Lechia Puig pateó de forma efectiva, pero la diferencia construida por la visita durante la primera etapa fue demasiado amplia para poner en riesgo el resultado final.

La última llegada quedó en manos de Felipe Puertas para sellar el 59 a 24 definitivo. De esta manera, Los Tilos cerró una gran campaña con una goleada y culminó en el sexto lugar con 69 puntos, muy cerca de poder llegar a meterse en las semifinales.

Mientras que Champagnat terminó su paso por la máxima categoría con una nueva derrota, la número 23 en el torneo y deberá jugar en la Primera "A" en la temporada 2027 junto a Los Matreros quien selló su descenso esta tarde en Virrey del Pino 3456 al caer ante Belgrano Athletic.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas