Publicidad
Publicidad
NewsletterRevista RCH

NEWMAN SIGUE IMBATIBLE Y BIEI CONSIGUIÓ UN TRIUNFO QUE VALE ORO

NEWMAN SIGUE IMBATIBLE Y BIEI CONSIGUIÓ UN TRIUNFO QUE VALE ORO

En Benavídez, el gran momento de Newman se extendió con una muy buena victoria frente a Hindú, un rival directo de cara a los playoffs. Por 40-20 para el equipo que tiene como máximo exponente a Gonzalo Gutiérrez Taboada, su histórico jugador con casi dos décadas de experiencia en el máximo nivel bonaerense. 19 victorias en 20 partidos para el vigente rey del deporte ovalado provincial. ¿Qué equipo podrá detenerlo de ahora en más?

No tan lejos de allí, BIEI, que enfrente tuvo a un hueso duro de roer como lo es Atlético del Rosario, se quedó con cuatro puntos que valen oro. Y vaya manera de conseguirlo, ya que fue con un try-penal sobre la hora para el 37-34 con el cual se bajó la persiana. Con este éxito, Buenos Aires pasó a Los Matreros en la tabla de posiciones y quedó duodécimo. ¿Le alcanzará para mantenerse en la élite durante la siguiente campaña?

Mientras tanto, en San Isidro, justamente su principal rival en la lucha por el descenso no hizo pie en su visita a la Catedral: los de Morón cayeron por 50-17 ante un CASI que sigue como único escolta del Cardenal.

A apenas unos kilómetros de Roque Sáenz Peña 499, el San Isidro Club, en su sede de Boulogne, despedazó a La Plata: fue con un lapidario 71-19. Este éxito es vital para la ilusión de los Zanjeros, que pasaron al Elefante y quedaron cuartos, lo cual los posiciona en puestos de semifinales.

En Tortuguitas, Alumni, tercero en la tabla de posiciones y sin varios de sus mejores jugadores como lo son Tobías Wade y Santiago Pernas, no tuvo ningún tipo de inconvenientes en superar a Champagnat: fue por 48-5 ante un adversario que empieza a despedirse de la créme de la créme de nuestro deporte.

También en la zona norte del Gran Buenos Aires, pero en Villa de Mayo, Los Tilos redondeó una tarde perfecta que los ilusiona de cara a lo que resta de la temporada: a domicilio, batió a CUBA por 44-29. ¿Les dará a los de Barrio Obrero para llegar a los playoffs?

Por último, en Virrey del Pino y de la mano de un gran José de la Torre, autor de dos tries y los envíos a las haches, Regatas Bella Vista dejó con las manos vacías a Belgrano Athletic: fue por 26-8 para el club de Santiago Cordero y los Camerlinckx que tampoco pierde la ilusión de meterse entre los cuatro mejores.

Santiago Angel

Santiago Angel

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman252401108
2Alumni25170886
3CASI25190686
4Hindú Club25180784
5SIC25170881
6Los Tilos251411064
7Regatas Bella Vista251101456
8Belgrano Athletic251011454
9CUBA25901649
10Atlético del Rosario25901643
11Buenos Aires CRC25801740
Ver todo

En portada

Recomendadas