Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

La experiencia de las femeninas colombianas sellaron el partido ante sus pares chilenas

Las Tucanes de Colombia derrotaron a Manque XV de Chile que se habían ido al descanso arriba por 19 a 14, pero en la segunda parte la experiencia de las colombianas sellaron el 28 a 19 en el CARR, en un entretenido encuentro jugado en Santiago.

La experiencia de las femeninas colombianas sellaron el partido ante sus pares chilenas
Gentileza Chile Rugby

La victoria fue para el equipo visitante colombiano en el histórico primer encuentro entre el seleccionado femenino de Chile y el de Colombia. Cuatro tries a tres hablan de un partido parejo y entretenido, resuelto con la experiencia de un rugby colombiano más establecido en el la parte internacional.

Más allá del debut de nueve chicas colombianas, y que Chile jugó tan solo su tercer partido internacional, el nivel del juego marcó un claro avance respecto a sus anteriores participaciones.

Dirigido por la jueza argentina Nerea Livoni, el encuentro permitió a ambos países terminar la temporada con buenas sensaciones.

Si bien Chile abrió el marcador y marcó el ritmo en un comienzo, terminó Colombia dominando y llevándose, de manera merecida, el partido.

De un contra-ruck dentro de los 22 metros de Colombia, Chile fue ganando terreno hasta que la segunda línea Michelle González se desprendió para apoyar debajo de los postes, ofreciéndole la sencilla conversión a Carolina Alfaro sobre los diez minutos de juego.

Diez minutos más tarde, un error defensivo de las visitantes le dieron a Manque XV un scrum sobre los cinco metros rivales. Después de varias secuencias, el balón circuló hasta que la segundo centro Catalina Miranda amagó un pase para terminar adentro del ingoal local.

Veintiséis minutos tardó Colombia en destrabar el cero, cuando atacaron primero con las forwards, y generaron ataques por la derecha primero y luego la izquierda para que la centro , Heidy Acalo, apoye su conquista. La experimentada Valentina Tapias aportó la primera de las cuatro conversiones.

Pasada la media hora, Tapias fue clave en el empate parcial de Colombia en doce puntos. Primero con su carrera en slalom, luego al pasar en un movimiento para que Karen Serna apoye en solitario en la punta derecha. Luego aportó los dos puntos de la conversión.

La ala Paz Cortés levantó al público en el CARR con un try en el que mostró toda su potencia; cuando parecía que estaba tomada por dos rivales, se soltó para apoyar cerca de los postes, ayudando con la conversión que aportó Alfaro. Serían los últimos puntos de Chile en el partido, a cinco minutos del descanso.

A pesar de los esfuerzos y las ganas de las trasandinas en el complemento, Colombia supo aprovechar mejor sus momentos en el primer cuarto de hora de la segunda etapa.

@Rugbiers_

A los cuatro minutos del segundo tiempo, la centro Zuleima Orobio mostró su enorme potencia, aprovechó el anterior quiebre de la ala Laura Rodríguez y la endeble defensa individual de Manque para lograr su try.

Un gran line en la línea de 22 le permitió a Colombia poner a Chile bajo presión; nuevamente Rodríguez puso en apuros a la defensa y a pesar de un pase defectuoso, la ingresada Daniel Alzate aportó el cuarto try bajo los postes.

La conversión de Tapias, que comenzó su carrera internacional en los Juegos Olímpicos de la Juventud en el año 2018, convirtió los últimos puntos del partido con casi 25 minutos por jugar.

Los intentos ofensivos de ambos equipos no resultaron, en movimiento, en el marcador, aunque hubo momentos de buen rugby.

Chile puso en cancha a su seleccionado femenino de quince por primera vez este octubre y lo que mostró, lo que vivió y, sobre todo, como disfrutó jugar rugby internacional, seguramente generará un envión positivo en el rugby del país.

Colombia, por su parte, marcó su experiencia para aprovechar los momentos y golpear para quedarse con una justa victoria

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas