Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

SAN ANDRÉS SORPRENDIÓ A SAN CIRANO EN DIQUE LUJÁN… ¿Y LO BAJÓ DE LA LUCHA POR EL PRIMER ASCENSO?

San Andrés
Martina Dargains | Instagram: @mdperiodista

En la zona norte del Gran Buenos Aires, San Andrés dio el batacazo del fin de semana en el certamen de Primera "A": fue nada menos que ante uno de los principales aspirantes al boleto inicial que depositará a uno de los participantes en la élite del deporte provincial de cara a la temporada 2027.

El dueño de casa apoyó en el ingoal de Diego Conde y sus dirigidos por medio de Franco Girasolli, Juan Cruz Massun y Lautaro Soto. Pedro Colombo aportó dos conversiones y un penal.

Para la visita, que igualmente sigue en la lucha por el primer boleto para ser parte del URBA Top 14 próximo, Valentino Larocca, Joaquín Lértora y Juan Antonio Romano fueron los autores de los tries, mientras que Nicolás Sánchez sumó dos puntos desde el tee.

Con este resultado, San Andrés quedó noveno con 45 unidades. El próximo sábado, en Corimayo, visitará a San Albano.

San Cirano, por su parte, quedó cuarto (66), pero en la misma línea que el tercero Curupaytí, a dos de Lomas Athletic y a diez unidades de San Luis. Su próximo partido será como local frente a Universitario de La Plata, que no levanta cabeza y está último.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas