Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

EL CUQ SUPERÓ EN SU VISITA A SAN PATRICIO Y ES EL ÚNICO ESCOLTA DEL PUNTERO

En un partido sumamente parejo y de alto voltaje, el Círculo Universitario de Quilmes dio cuenta, en su visita a Pilar del equipo local por 25 a 20.

EL CUQ SUPERÓ EN SU VISITA A SAN PATRICIO Y ES EL ÚNICO ESCOLTA DEL PUNTERO

El primer tiempo demostró la paridad en el partido en donde los dos equipos celestes fueron en busca de la victoria.

La segunda parte fue levemente superior como había sido la primera parte para los del Sur que finalmente se alzaron con el triunfo por 25 a 20

Los tries del ganador los apoyaron el segunda línea Augusto Stagnaro, el fullback Tomás Astorga y el wing Mauro Druventi. El score se completo con dos conversiones y dos penales del certero Leandro Casado.

Para San Patricio apoyaron el centro Sebastián Romero, el hooker Mateo Lamas, y el otro centro Agustín Cubelli. Federido Cacciabúe sumó un gol y un penal.

La figura del partido resultó el pilar derecho del equipo ganador Juan Serpico.

El próximo sábado el CUQ visitará Loma Hermosa en donde lo espera Liceo Militar. Por su parte San Patricio esperará en su cancha a Liceo Naval, ambos buscando retomar la senda del triunfo.

Joaquín Taphanel

Joaquín Taphanel

Periodista

EquipoJGEPPts
1Banco Nación26210593
2Círculo Universitario de Quilmes26181784
3Liceo Naval26171882
4Don Bosco26170977
5Manuel Belgrano26161975
6Mariano Moreno261511072
7San Martín261401265
8San Patricio261301364
9Club Italiano261331063
10Argentino de Rugby26911649
11Delta R.C.261001648
Ver todo

En portada

Recomendadas