Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

MARIANO MORENO SORPRENDIÓ AL CUQ Y LO BAJÓ DE LA PELEA POR EL PRIMER LUGAR

Por la decimoctava fecha del Torneo Primera B de la Urba, el equipo blanquirrojo ganó 34-20 ante el escolta de la tabla, el Círculo Universitario de Quilmes, en la Reja.

MARIANO MORENO SORPRENDIÓ AL CUQ Y LO BAJÓ DE LA PELEA POR EL PRIMER LUGAR

En un sábado de sol y frío en La Reja el Bibliotecario recibió al Celeste Quilmeño, en lo que prometía ser uno de los partidos de la fecha y no defraudaron.

Con una primera parte donde el score marcaba 10-8 en favor del CUQ; en el segundo tiempo el equipo local supo revertir la situación en un partido que se hizo de un ida y vuelta constante hasta los últimos 10 minutos, en donde Mariano Moreno supo resolver el encuentro a su favor y cerrar el resultado del partido con un 34 a 20, para quedarse con los cuatro puntos.

Mariano Moreno apoyó cuatro tries, uno de ellos convertido, y anotó además cuatro penales. Los autores materiales de estos puntos fueron el apertura Facundo Insaurralde por duplicado, el pilar izquierdo Federico Volker y el wing Federico Fedele. Los penales y la conversión fueron obra del wing Juan Cruz González.

Por la parte del equipo quilmeño, apoyaron dos tries convertidos y sumaron dos penales. El hooker Tomas Celoria y el wing Lautaro Domíinguez fueron los que llegaron al ingoal, y el apertura Leandro Casado el que efectuó los envíos a los palos.

El próximo fin de semana, el Círculo Universitario de Quilmes recibirá a Monte Grande en el río de Quilmes, mientras que Mariano Moreno visitará a Liceo Naval.

Joaquín Taphanel

Joaquín Taphanel

Periodista

EquipoJGEPPts
1Banco Nación26210593
2Círculo Universitario de Quilmes26181784
3Liceo Naval26171882
4Don Bosco26170977
5Manuel Belgrano26161975
6Mariano Moreno261511072
7San Martín261401265
8San Patricio261301364
9Club Italiano261331063
10Argentino de Rugby26911649
11Delta R.C.261001648
Ver todo

En portada

Recomendadas