Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Ciudad de Buenos Aires le ganó al campeón San Carlos, pero no le alcanzó para clasificarse a los playoffs

En condición de visitante “Muni” lo venció por 28 a 13, pero con el triunfo de Luján en su visita a Areco no le alcanzó y quedó sexto a un punto de jugar las semifinales.

Ciudad de Buenos Aires le ganó al campeón San Carlos, pero no le alcanzó para clasificarse a los playoffs

Ciudad de Buenos Aires visitó al ya campeón y ascendido San Carlos y se llevó una gran victoria por 28 a 13.

El equipo de Núñez se jugó todo a la espera de que pierda Luján yen la cancha de Areco, marcador que por gran parte del partido lo favorecía. Tal es así que al finalizar la primera parte Areco vencía a Lujan 14 a 5. Pero la reacción de la visita llegó en el segundo tiempo que se consolidó faltando muy poco para finalizar el partido y de esta manera el esfuerzo y el gran partido realizado por Muni no pudo obtener la clasificación buscada y quedó afuera del quinto lugar por un solo punto.

“Muni” cerró el campeonato sexto con 77 unidades producto de dieciséis triunfos y diez derrotas.

Por el lado del elenco de Pablo Nogués, resultó campeón y obtuvo el ascenso directo a la Primera “B” con 100 puntos (ver notas aparte). En todo el torneo solo sufrió tres derrotas y un empate.

Los encargados de apoyar los tries para la visita fueron Alejo Rodríguez Graham, Pedro Olstein y Gonzalo Novoa. Además, Dante Cippitelli sumó tres penales y dos conversiones.

Para el local marcaron Tobías Lemme y Pyznar, y Bernardo Pisano sumó un penal.

Martina Dargains

Martina Dargains

Periodista

EquipoJGEPPts
1San Carlos262213100
2SITAS26200693
3Lanús R.C.26190790
4Los Molinos26162882
5Luján R.C.261601078
6Ciudad de BA.261601077
7Del Sur Rugby261501168
8Daom261001649
9Virreyes26911645
10Areco RC.26801841
11Centro Naval26711839
Ver todo

En portada

Recomendadas