Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

San Carlos derrotó Daom, se consagró campeón y ascendió a la Primera "B"

Lo superó por 25 a 13 y ante la derrota de SITAS en Luján una fecha antes del final logró el ansiado ascenso a la Primera "B" para 2027

San Carlos derrotó  Daom, se consagró campeón y ascendió a la Primera "B"

El Carcelero se dio el gran gusto de regresar a la Primera "B".

Fue de visita al Bajo Flores y ante el siempre peligroso Daom pudo conseguir el resultado que fue a buscar, una victoria, y además ante la derrota de su escolta SITAS, en su viaje a Luján, lo aprovechó al máximo y gritó campeón.

El partido fue parejo y recién se quebró en el segundo tiempo. Hasta allí Daom lo había mantenido a tiro corto y San Carlos pudo irse al descanso apenas 10 a 8 arriba.

En la segunda parte el equipo de Pablo Nogués empezó a encontrar los espacios en la defensa local y llegaron los tries de los tres cuartos que definieron el partido por 25 a 13.

Las conquistas del campeón San Carlos las apoyaron Cipriano Denegri en la primera parte, y los tres cuartos -centro y wing respectivamente- Ignacio Viale y Santiago Zalazar en el complemento. Eso sumado a los dos penales y las dos conversiones del apertura Bernardo Pisano pusieron cifras definitivas y redondearon los 25 puntos del Carcelero que consiguió su objetivo: el ascenso

Para DAOM los tries los apoyaron el octavo Ignacio Ferreyro y el fullback y capitán Nacho Ré, uno en cada tiempo; y también Ignació Ré sumó un penal en la primera parte.

La semana próxima San Carlos jugará en su casa de Pablo Nogués ante su público para festejar el ascenso y recibirá a Ciudad de Buenos Aires que busca su lugar en los play offs, a la espera que Luján trastabille.

Por su parte Daom deberá viajar hasta Virreyes para medirse con el equipo local en donde ambos cerrarán su participación en esta temporada.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas