Publicidad
Publicidad
Revista RCHOpens in new window

Luján consiguió un gran triunfo en La Basílica, venció al escolta SITAS y depende de sí mismo para entrar a los play off por el segundo ascenso

El conjunto lujanero le ganó por 26 a 17 a El Tiro al Segno y mantuvo el quinto puesto dejándole el camino a San Carlos para conseguir el campeonato.

Luján consiguió un gran triunfo en La Basílica, venció al escolta SITAS y depende de sí mismo para entrar a los play off por el segundo ascenso
Ale Kirckerberg

Apenas se habían jugado dos minutos del comienzo, y SITAS sufrió su primera baja. Luego de un choque común, el hooker Axel Zapata se lesionó el hombro y no pudo continuar en el encuentro, una baja sensible para el elenco visitante.

Ale Kirckerberg

Llegando a la mitad de la primera parte, el equipo local jugó un scrum en las 22 propias, el medio scrum Ignacio Brancatto sacó rápido la pelota, se la pasó a su izquierda a Ramiro Magalhaes, quien jugó con Mauro De Lorenzo; y este encontró a Martín Ontañón que entró con gran ímpetu y corrió desde su propia mitad del campo hasta debajo de los palos de los de verde y así apoyó el primer try del encuentro, que fue convertido por Magalhaes, y de esta forma Luján abrió el marcador para ponerse 7 a 0.

Desde la salida de la mitad de la cancha posterior a la anotación de los locales, SITAS consiguió el descuento.

Ale Kirckerberg

Santiago Cursi Peretto se elevó para recibir una gran y muy alta patada de Juan Cruz Marino, la pelota se le cayó para atrás, la volvió a agarrar, pero el wing de verde Marco Botti estaba bien atento y pescó la pelota provocando una infracción de parte del jugador local. Marino pidió palos y acertó el penal para descontar y poner el 7 a 3 parcial.

Después del penal, el “Colo” Magalhaes sacó, SITAS recibió, Luján presionó y en el intento de despeje del jugador de El Tiro la pelota impactó a Jeremías Paissan, el wing lujanero, en la cara. El árbitro sacó la tarjeta azul y se activó el protocolo de conmoción, el wing debió dejar el campo de juego, y en su lugar entró Francisco Cava.

Ale Kirckerberg

A los 24 minutos, el “Colo” Magalhaes amplió la ventaja con un penal y marcó el 10 a 3.

A falta de un minuto para el final de los primeros 40, Luján tuvo una gran fase ofensiva. Su medio scrum, Ignacio Brancatto manejó la pelota de muy buena manera y fueron avanzando de forma progresiva. Hasta que ya dentro de las 22 yardas de los de verde, Brancatto sacó la pelota de un ruck y se la pasó al fullback Francisco De La Riva que esquivó el tackle del rival y ganó unos metros. Brancatto se acercó y jugó rápido con el recién ingresado Francisco Cava que nuevamente logró quebrar a la defensa visitante. El medio scrum levantó la pelota del ruck, salió para su derecha y vio que la defensa de El Tiro había quedado totalmente abierta. Brancatto aprovechó el espacio y apoyó casi debajo de los palos de la visita. Magalhaes no falló la conversión y Luján se fue 17 a 3 al descanso.

Ale Kirckerberg

Segundos después de salir del vestuario para arrancar el complemento, Magalhaes anotó un gran drop y estiró la diferencia para poner el 20 a 3.

Desde un line en las 22 locales, SITAS logró descontar con un try de Matías Rimedio convertido por Juan Cruz Marino y achicó la distancia para poner el 20 a 10.

A los 22 minutos de la segunda parte, Luján volvió a sumar con un penal, esta vez convertido por Francisco Cava y de esta forma, SITAS estaba obligado a lograr más de una anotación para alcanzar al equipo local (23-10).

Ale Kirckerberg

Nuevamente de un line dentro de las 22 del lujanero, el equipo visitante se volvió a acercar en el marcador con un try del medio scrum Santiago Osadczuk convertido por Marino que dejó el score del partido 23 a 17.

A pocos minutos del final, Francisco Cava acertó un nuevo envío a los postes y sentenció el resultado para el equipo local con el 26 a 17 final.

Pese a la derrota, SITAS permanece como escolta del ya ascendido San Carlos y tiene asegurado su lugar en los play off por el segundo ascenso. En la última jornada recibirá a Los Molinos que, a diferencia de El Tiro, se jugará su pase al reducido.

Ale Kirckerberg

Por su parte, Luján con esta victoria se ubica en el quinto puesto y dependerá de sí mismo para seguir en competencia. Deberá ganar en su visita a Areco en la última fecha de la Primera “C” para ir en busca del segundo ascenso a través de los play offs finales.

Maia Valiña García

Maia Valiña García

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas