Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

SANTIAGO CAFIERO: "RUGBY AL AIRE LIBRE SE PUEDE JUGAR"

En el programa " A dos voces" el colega Marcelo Bonelli - a quien le agradecemos infinitamente - le trasladó al Jefe de Gabinete de la Nación la pregunta de Rugby Champagne sobre si se podría jugar al rugby este fin de semana.

novedad-5873

La respuesta de Santiago Cafiero fue: "se puede jugar rugby y otros deportes al aire libre, los deportes profesionales si".                                                     

Entendemos que esa respuesta abre una puerta para que así como se podrá jugar al fútbol, voley, basquet entre otros y más allá que Cafiero dijo profesionales la respuesta resultó afirmativa.

Seguramente mañana después del mediodía la URBA, según lo informado, comunicará a los clubes si finalmente los torneos que deberían empezar este fin de semana darán comienzo, más allá de los dos partidos que por ahora pidieron postergación. 

Solo resta esperar hasta mañana y ojalá se determine jugar con los protocolos y cuidados del caso para seguir disfrutando de nuestro querido rugby....

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas