Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Old Georgian venció a Varela y sueña con el ascenso directo

El Dragón ganó con bonus y tras la caída de Tigre, el puntero, quedó a dos puntos con una fecha por jugarse. El Verde por su parte se jugará la permanencia como local.

Old Georgian
Gentileza IG: valjamiesonb.ph

Fue un primer tiempo parejo, donde el equipo de Quilmes se fue al descanso en ventaja por 14-10. En el inicio del complemento, Varela pasó al frente por 17-14, pero a partir de ahí Old Georgian aceleró y se llevó el triunfo por 38-24.

De esta manera, alcanzaron los 98 puntos en la temporada y en la última jornada necesitan ganarle a Mercedes como visitante y que Tigre no haga lo propio como local ante Tiro Federal.

Los puntos para el Dragón llegaron a través de los tries de Tiziano Dos Santos por duplicado, Jaime Follet, Vicente Cataldo, Santino Aresani Pando y Octavio Rappallini. Santiago Palacios metió dos conversiones, al igual que Gaspar Carbonero.

Por el lado del Verde, apoyaron en el ingoal Nahuel Duarte, Joaquín Mone, Ignacio Loto y Andrés Zerda, quien convirtió tres de ellos y sumó un penal.

Varela en la última jornada recibirá al ya descendido VILO con la necesidad de ganar para asegurarse la permanencia y no depender de nadie. Tienen 42 puntos, mientras que Las Cañas que está en descenso tiene 40 y visitará a La Salle.

Iván Gutiérrez

Iván Gutiérrez

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas