Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Mercedes logró un triunfo vital ante Las Cañas y logró la permanencia

Luego de una segunda etapa de año adversa, el equipo de Parque Independencia llegó a la parte final del torneo complicado con el descenso. Frente a un rival directo, se impusieron por 27-21 y continuará en la Segunda División durante 2027.

Mercedes logró un triunfo vital ante Las Cañas y logró la permanencia
Diego Cárdenas - Rugby Champagne

Los puntos para la visita fueron por intermedio de los tries de Lázaro Arrigo, Mateo Martino, Valentín Alonso y Matías López, mientras que Franco Ameri sumó una conversión y Patricio Cross otra, además de un penal. Fue un triunfo sufrido sobre el final, ya que terminaron con 13 jugadores y Las Cañas a tiro en el resultado.

Diego Cárdenas - Rugby Champagne

En la última fecha, ya sin la presión de jugar por la permanencia, Mercedes enfrentará al escolta Old Georgian en condición de local.

Las Cañas está en zona de descenso y cerrará el torneo con la obligación de ganarle a La Salle, y esperar que Varela no gane frente al ya descendido VILO.

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas