Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

Atlético Chascomús se llevó el clásico y jugará la final por el segundo ascenso.

Superó a Atlético y Progreso de Brandsen por 46 a 39 tras un parcial también favorable de 28 a 19 y se llevó el éxito. Ahora, el 14 de Noviembre jugará la final con Old Georgian en busca de saber quien acompaña a Tigre a la división superior.

Atlético Chascomús se llevó el clásico y jugará la final por el segundo ascenso.

 

LAS FORMACIONES

Atlético Chascomús: Sabino Lannes, ⁠Agustín Lannes, y ⁠Elías Giménez; ⁠Agustín Roller, y ⁠Pedro Sullings; ⁠Lorenzo Vázquez (cap), ⁠Tomás Rodríguez, y ⁠Juan Cruz Vanzato; ⁠Felipe Yezza, y ⁠Juan De Leo; ⁠Germán Taladrid, Gerónimo Farrán, ⁠Ignacio De Leo, ⁠Simón Inciarte; ⁠Tomás Yessi

Entrenadores: Diego Giambroni y Mariano Haramberry

Suplentes: Rodrigo Serrano, ⁠Franco Cota, ⁠Benjamín Romero, ⁠Sabino Mazzanti,  ⁠Tomás Vitali, ⁠Lucas Pignataro, ⁠Ernesto Ibieta, y ⁠Iñaki Leva

 

Atlético y Progreso de Brandsen: Juan Bonino, Alejandro Simonetti, y Sebastián Karolyi; Hilario López, y Luciano Barragán; Boris Bajkovec, Federico Aberastegui y Francisco Cordoba; Tomás García y Facundo Fiordelli; Lucas Petersen, Tomás Córdoba, Tomás Di Luca, Ignacio Dulce; Thiago Castagnaro.

Entrenador: Paolo Cappellani

Suplentes: Axel Macedo, Joaquín Quinteros, Matías Espinoza, Nicolás Montermini, Santiago Gallegos, Santiago Fiordelli, Febo Caraballo y Joaquín Fiordelli 

 

LOS PUNTOS DEL PARTIDO

Atlético Chascomús (46) Tries de Tomy Vitali, Sabino Lannes, Tomy Yessi, Toto Rodríguez, Juan de Leo (2), cuatro convertidos por Juan de Leo, y uno de Tomy Yessi. Los penales los concretaron Juan de Leo y  Tomy Yessi

Atlético y Progreso (39) Tries de Lucas Petersen (2), Sebastián Karolyi, Nicolás Montermini y dos de maul. Las tres conversiones de Facundo Fiordelli y el penal redondearon los 39 puntos de Brandsen

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Tigre R. C.262114105
2Old Georgian262303103
3Atlético Chascomús26181789
4Atlético y Progreso26181788
5San Marcos261421070
6Albatros261321167
7El Retiro261101557
8Los Pinos261111452
9Tiro Federal de San Pedro261001648
10Varela Junior26901747
11La Salle261001646
Ver todo

En portada

Recomendadas