Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

REMONTADA AGÓNICA Y TRIUNFO DE GEI ANTE ALMAFUERTE

Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó protagonizó una remontada espectacular ante Almafuerte y se quedó con un triunfo agónico por 34 a 32. El conjunto de Ituzaingó perdía por diez puntos a poco del final, pero reaccionó a puro tackle, carácter y juego colectivo para dar vuelta la historia en el minuto 35, gracias a un try de maul apoyado por Beto Obregón.

REMONTADA AGÓNICA Y TRIUNFO DE GEI ANTE ALMAFUERTE

La jornada había comenzado con una contundente actuación de la Intermedia del GEI, que aplastó a Almafuerte por 76 a 0. La gran figura fue Juan Cruz Vega, wing del equipo, que apoyó cinco tries. El dato no es menor: en la fecha anterior había marcado seis tries frente a Baradero, en la victoria del GEI por 81 a 5.

Luego llegó el turno de la Primera, y Almafuerte golpeó rápidamente. Apenas a los cuatro minutos, Marcos Serrese aprovechó una intercepción, se escapó en velocidad y apoyó debajo de los palos para poner el 7 a 0.

El apertura del equipo de Ciudad Evita sería protagonista durante toda la primera mitad. Con un drop y luego otro try, su equipo llegó a sacar una ventaja de 21 a 10.

Pero, GEI no se quedó atrás y comenzó a reaccionar.

Santiago Salvadores apoyó un try en el minuto 24 para descontar, mientras que sobre el cierre del primer tiempo el conjunto de Ituzaingó volvió a acercarse en el score. Con Juan Pablo Munúa muy sólido con el pie, el descanso llegó con Almafuerte arriba 21 a 17.

Bautista Cora

UN SEGUNDO TIEMPO NO APTO PARA CARDÍACOS

Almafuerte volvió a golpear en el comienzo del complemento con un penal que llevó la diferencia a 24-17.

Pero GEI siguió insistiendo. En el minuto 7 apareció Beto Obregón para apoyar un nuevo try y dejar el partido nuevamente al alcance.

Almafuerte atravesaba su mejor momento y, en el minuto 18, Serrese volvió a aparecer para marcar su tercer try de la tarde y estirar la ventaja 32 a 22.

Parecía que el partido comenzaba a inclinarse definitivamente para el conjunto de Ciudad Evita. Sin embargo, GEI mostró otra cara: mucha defensa, tackles y paciencia para recuperar la pelota y volver a meterse en partido.

En el minuto 20, Federico Tarbuch encontró el espacio y apoyó para poner el marcador 32-29.

Y entonces llegó un cierre frenético.

Durante los últimos minutos, GEI fue por todo. Con el empuje de sus forwards y una gran ejecución del maul, el conjunto de Ituzaingó encontró el try que necesitaba. En el minuto 35, Beto Obregón volvió a ser protagonista, y apoyó el try definitivo que puso el marcador 34 a 32.

Almafuerte tuvo tiempo para buscar una última reacción, pero GEI sostuvo el resultado y terminó festejando una victoria que parecía muy lejana un tiempo atrás.

Bautista Cora

LAS FIGURAS

Por el lado de Almafuerte, se destacó Marcos Serrese, apertura y principal protagonista ofensivo de su equipo.

En GEI, las actuaciones más destacadas fueron las de Federico Tarbuch, el centro, y Santiago Eder, como wing.

LO QUE VIENE

Almafuerte deberá viajar a General Rodríguez para enfrentar a PAC, mientras que GEI recibirá a Ciudad de Campana en Ituzaingó, buscando prolongar el buen momento y seguir prendido en la pelea.

Bautista Cora

Bautista Cora

Periodista

EquipoJGEPPts
1Newman262411110
2CASI26200690
3Hindú Club26190789
4Alumni26170986
5SIC26180886
6Los Tilos261511069
7Belgrano Athletic261111458
8Regatas Bella Vista261101556
9CUBA26911651
10Atlético del Rosario26901743
11La Plata RC26801842
Ver todo

En portada

Recomendadas