Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

San Martín terminó el año con una buena victoria y cerró la temporada en la mitad de la tabla

San Martín superó 38 a 21 a Delta en la última fecha de la fase regular de la Primera "B". El equipo local marcó seis tries, sumó bonus ofensivo y llegó a 65 puntos. Por su parte Delta finalizó undécimo.

San Martín
Gentileza Jorge Pezzuti

San Martín cerró la fase regular con una victoria por 38 a 21 sobre Delta, en un partido en el que ninguno de los dos se jugaba nada: ni el ascenso ni el descenso.

El equipo local, que llegaba noveno con 60 puntos, sumó cinco unidades y terminó con 65 puntos. Despidió el torneo con un juego ordenado y efectivo, en línea con lo que venía mostrando en las últimas fechas. Delta, por su parte, quien llegaba décimo con 48 puntos, no pudo sostener el ritmo y cayó derrotado.

El viento y el clima condicionaron el partido, sobre todo el juego directo, con muchos pelotazos, y las conversiones: dos de los seis tries locales se quedaron sin convertir.

El encuentro se abrió rápido. A los 6 minutos, y tras un scrum de San Martín, el octavo, Mateo "el Oso" González apoyó, y convirtió Julián Leszczynski, "el Brujo".

Delta igualó a los 15 minutos con un try del hooker Hugo Rodríguez y la conversión de Bautista Carranza. A los 27 llegó la jugada de la tarde: un exquisito free kick del apertura que, aprovechó la parábola y el efecto, y ayudado por el viento, dejó al Oso por la banda derecha liberada para irse solo a su segundo try. Leszczynski convirtió y el local se fue al descanso 14 a 7.

En el complemento, San Martín mostró su mejor versión, con un juego escalonado: los tries llegaron uno detrás de otro, fueron cuatro en apenas 14 minutos.

Santiago Berdomas apoyó a los 13 minutos. A los 17, Juan Francisco Bugge definió una secuencia de pases muy bien elaborada, y como el try fue abajo de los palos, Leszczynski convirtió. Julián Papa, el pilar, sumó otro a los 24 minutos, y Juan Ignacio Maschietto cerró la cuenta local a los 27 poniendo el 38 a 7.

Sobre el final, Delta maquilló el marcador.

Apareció Santiago Salado Castro y descontó a los 31 minutos y, con Leszczynski en el banco por una segunda amarilla, por cortar de manera antirreglamentaria uno de los buenos arranques del octavo visitante, Máximo Marconetti apoyó a los 42 minutos.

Bautista Carranza convirtió los tres tries de su equipo y el final fue 38 a 21.

Detalle de color: San Martín no repitió el 15 inicial en ningún partido del año.

El árbitro fue Lautaro Piñero.

La figura: Mateo González. Por sus dos tries en el primer tiempo, que marcaron el rumbo del partido, y por su capacidad para ganar en el line.

Facundo Chauvín

Facundo Chauvín

EquipoJGEPPts
1Banco Nación26210593
2Círculo Universitario de Quilmes26181784
3Liceo Naval26171882
4Don Bosco26170977
5Manuel Belgrano26161975
6Mariano Moreno261511072
7San Martín261401265
8San Patricio261301364
9Club Italiano261331063
10Argentino de Rugby26911649
11Delta R.C.261001648
Ver todo

En portada

Recomendadas