Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

LOS MOLINOS SE QUEDÓ EN EL FINAL CON LA VICTORIA EN SU VIAJE A PADUA

En un final electrizante el equipo visitante se llevó cuatro puntos claves de un partido muy disputado de principio a fin al vencer a CASA de Padua por 39 a 38.

LOS MOLINOS SE QUEDÓ EN EL FINAL CON LA VICTORIA EN SU VIAJE A PADUA

El parcial finalizó para la visita por 26 a 19, pero en el segundo tiempo CASA de Padua salió a vender cara su derrota y a punto estuvo de festejar. De todas formas sumó un punt valioso en su lucha por escaparle al descenso.

Los tries del ganador los apoyaron Agustín Torralva, Tomás Ronconi por duplicado y Martín

Navarro. Por su parte Pedro De Elia que fue el goleador del partido aportó 16 tantos producto de 4 penales y dos goles.

Para el elenco local, CASA de Padua, Agustín Faina la rompio toda y logró cuatro tries, Agustín Davicino y Thigo Bugieri lo acompañaron con una conquoista. Por su parte Ian San Martín conquistó cuatro conversiones

La próxima jornada tendrá a CASA de Padua visitando a Centro Naval en un encuentro decisivo para ambos de cara a salvar la categoría. Mientras tanto Los Molinos recibirá a Del Sur.

en otro partido que tornará decisiva un triunfo para lograr la clasificación a los play offs

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1San Carlos262213100
2SITAS26200693
3Lanús R.C.26190790
4Los Molinos26162882
5Luján R.C.261601078
6Ciudad de BA.261601077
7Del Sur Rugby261501168
8Daom261001649
9Virreyes26911645
10Areco RC.26801841
11Centro Naval26711839
Ver todo

En portada

Recomendadas